Извращенная логика: две точки зрения на скандальную реконструкцию улицы между двумя парками в Днепре

В истории с улицей Яворницкого городская власть наглядно продемонстрировала, насколько далека она от горожан

В Днепре мэрия затеяла внезапную реконструкцию улицы Яворницкого и площади Шевченко, которые расположены между оградой центрального парка им. Шевченко и огромным сквером на Соборной. Как выяснилось только после вырубки деревьев, улицу зачем-то планируют сделать пешеходной. То есть люди должны сидеть на скамейках не в парках, а на улице между ними.

Начали реконструкцию, как у нас водится, с вырубки 95 деревьев. Причем, как признают в мэрии, 25 из них были здоровыми и молодыми. Остальные скопом назвали «фаутными и аварийными».

Горожан такое варварское отношение к зеленым насаждениям возмутило. А планы реконструкции удивили.

Спонтанная реконструкция

То, что не устраивает горожан, на телеканале «Суспільне Дніпро» обобщенно сформулировал общественник Денис Селин.

— У нас есть законодательство, есть постановление Кабмина, есть решения сессии, где прописано, как должен проходить любой снос деревьев. Всё это было нарушено. А в теме реконструкции сначала должен был пройти архитектурный конкурс, потом общественные обсуждения, — говорит Селин. – В настоящее время появились картинки, как реконструкцию видят Филатов и Лысенко. Уверен, люди бы никогда не согласились с тем, что на Яворницкого нужно снести все деревья.

Информацию о деревьях из акта обследования зеленых насаждений активист считает недостоверной.

— Для того чтобы определить, аварийное дерево или нет, в комиссии, которая определяет, какие зеленые насаждения подлежат сносу, нужны дендрологи, экологи, которые разбираются в вопросе. Люди, которые ставят подписи под актами обследования деревьев, зачастую не имеют и малейшего понимания о реальном состоянии деревьев, не являются специалистами, — говорит Селин.

По словам общественника, работы начались до того, как был проведен соответствующий тендер. А это уже чистой воды коррупция.

— В тендерной документации указано, что подрядчик должен проводить работы по ликвидации зеленых насаждений. Соответственно, возникает вопрос: кто проводит эти работы сейчас, до того как выбрали подрядчика и заключили с ним договор?! – задает резонный вопрос Селин. — Реконструкция – это целый комплекс нарушений, — добавляет Селин.

Посмотрите, например, на стоимость скамеек, которые должны появиться на площади Шевченко.

— В тендерной документации есть скамейка «Лава Л-1». В Интернете товар по такому названию стоит 4800 гривен. Подрядчик продает лавочку городу за 55 000 гривен, — говорит Селин. – Удивляет стоимость тротуарной плитки и брусчатки. На рынке ее стоимость колеблется от 250 до 500 гривен, у подрядчика она стоит около 1389 гривен! А количество? Площадь реконструкции – 15 тысяч квадратных метров, а плитки и брусчатки закупили почти на 18 тысяч!

Завышенную ожидаемую стоимость закупки сформировали чиновники мэрии, а подрядчики этим воспользовались. Информацию о возможной коррупции и нарушении законодательства активисты передали в правоохранительные органы. Также они обратились в суд.

— Но самое главное, что нас волнует в этом вопросе, – то, что нынешняя власть превращает зеленые зоны в бетонные площадки без деревьев, — говорит Селин. – Логику чиновников я понять не могу — вкладывают огромные деньги в реконструкцию подхода к парку и при этом ничего не делают с самим парком. Лично у меня создалось впечатление, что Яворницкого кинулись ремонтировать лишь для того, чтобы завлечь посетителей в рестораны, которые находятся на той улице. И которые принадлежат друзьям мэра.

Есть и более прямые обвинения в том, что реконструкция затеяна только для того, чтобы «отмыть» бюджетные деньги. Что на это ответила мэрия?

«Не совсем лавочки»

— Лавочки, которые появятся, – это не совсем лавочки. Это больше архитектурный элемент, который изготовлен по индивидуальному дизайну, — уверенно говорит вице-мэр Михаил Лысенко. – Я так понимаю, что город ждал лавки за 5 тысяч? В 2019 году мы заменили 450 таких простых лавочек по городу, потому что они были изуродованы, горожане ломают их. А лавочки, которые установят на площади Шевченко, являются антивандальными, по специальному проекту.

Архитектор Евгений Васильев, который представляет авторский коллектив проекта реконструкции, рассказал об этих скамейках вообще красиво.

— Это архитектурный бетон с ясенем! – гордо заявил архитектор. – Длина – 4,5 метра. Этот элемент призван активизировать социальные связи у людей. Лавки стоят плотно, поэтому когда люди на них садятся, у них завязывается какое-то общение.

Ясень с бетоном за 55 тысяч для «социализации»

По поводу спонтанности идеи реконструкции Михаил Лысенко сказал следующее:

— Мы делаем комплексный ремонт всех улиц в городе. Мы привлекаем большую группу архитекторов, которые разрабатывают этот проект, чтобы каждая улица выглядела по-своему, индивидуально.

Это при том, что многие улицы города давно и безнадежно мечтают просто об асфальте, освещении, озеленении и элементарном благоустройстве.

Не мешает вспомнить и о том, что в прошлом году мэрия вложила немалые бюджетные средства в благоустройство тротуаров на улице Яворницкого. Теперь это благоустройство будут ломать и заново переобустраивать?

Зачем?!

Небанальные растения

В вырубке 95-ти деревьев чиновники, в отличие от горожан, ничего плохого не видят.

— Комплексная замена деревьев на улицах, которые будут реконструировать, будет обязательна и везде. Вот по Короленко все возмущались. И что? Деревьев, которые мы высадили, значительно больше, чем тех, которые удалили. Причем мы не выбираем какие-то банальные растения, которые стоят недорого. Мы приобретаем хорошие растения высокого качества.

Но при этом до реконструкции улица Короленко была зеленая и тенистая. Сейчас тени на улице нет вообще. А «небанальные» и дорогие новые деревья имеют декоративный характер.

— На улице Яворницкого высадят в два раза больше деревьев очень хорошего качества. А по поводу удаления деревьев… Нельзя заменить огромный участок трубы, не удалив предварительно дерево, — сказал Лысенко. – Трубы нужно было менять.

По поводу труб не спорим. А вот не обратить внимания на соотношение уничтоженных деревьев и высаженных не можем. Если спилили 95 деревьев, значит, высадить, если верить Лысенко, должны 190. Но сотрудник мэрии Антон Андриенко, комментируя проект, сообщил, что посадят 65 дубов и кусты.

Кто из них привирает? И сколько все-таки деревьев высадят на месте уничтоженных?

Не в кредит?

Два последних года руководители мэрии постоянно жалуются, что в городском бюджете не хватает денег. В нынешний карантинный год особенно не хватает. А стоимость реконструкции улицы между парками, по словам Лысенко, составляет 131 миллион гривен. Поэтому появилось решение горсовета №6/53 от 22.01.2020 года «Об осуществлении займа в городской бюджет», в котором сказано, что в том числе и для реконструкции улицы Яворницкого город берет банковский кредит в полмиллиарда гривен. Но Лысенко вдруг возражает:

— Нет, это не кредитные деньги. Это деньги города.

Так кто же вводит нас в заблуждение – вице-мэр или текст решения горсовета?

А что скажет он о том, что работы по реконструкции начали раньше, чем провели тендер и определили подрядчика? Очень просто сказал, жаль, что не в тему.

— С подрядчиком вопрос уже решен. Деньги не кредитные. До 1 сентября реконструкция будет закончена, — сказал Лысенко.

А что с конкурсом на создание проекта реконструкции? На этот вопрос попытался ответить проектант Васильев.

— Смотрите, мы были на субподряде. Есть генеральный подрядчик, ему вопросы задавайте. Очевидно, что они прошли какой-то тендер и наняли нас для разработки проекта, — говорит архитектор.

Всё понятно? Нам нет.

Визуализация проекта реконструкции появилась в Интернете 18 мая.

Тендер на реконструкцию был объявлен 12 мая, а документы на него компания «Норма», с которой мэрия, судя по всему, готова заключить договор, подала только 29 мая.

Следовательно, проект на условиях субподряда у будущего победителя торгов архитекторы начали готовить еще до того, как подрядчик вообще решил участвовать в торгах.

Что-то это всё не вяжется. Логика есть, но она какая-то совсем уж извращенная.

Александра Пшеничникова

Газета ГОРОЖАНИН