Ипотека под 10% годовых? Рынок жилья благосклонно отреагировал на заявления президента Зеленского

Почему банки кредитуют медиков и трехкомнатные квартиры? Какой популярностью пользуется вторичный рынок жилья?

Адаптируются к ситуации

Вот уже несколько раз президент Владимир Зеленский заявлял о том, что в Украине ипотека будет доступна под 10% годовых. Пока что это только заявления, но и на них, по словам экспертов, рынок реагирует положительно. Национальный банк снижает свою учетную ставку, а коммерческие банки в свою очередь пересматривают ипотечные программы. Если в начале этого года ставка по ипотеке в гривнах в стране была порядка 18-19%, то сейчас уже появились банки, которые кредитуют под 14-16% в гривне.

— Наверное, если и дальше будет такая же политическая воля и это будет необходимо для каких-то политических процессов, к осени ставка может опуститься до 10% в гривне. Но есть еще другой фактор – дело в самой программа кредитования: на сколько лет, насколько она лояльна? Имеет значение возраст клиента и основное – легальность его ходов. Если на семью есть 10 тысяч гривен суммарного дохода, то можно рассчитывать на кредит в 500 тысяч на 20 лет с очень большой переплатой, — рассуждает глава отраслевого совета предпринимателей рынка недвижимости Днепропетровской области Сергей Логутенко.

Помимо этого, некоторые банки адаптируются к нынешней ситуации в стране. Например, есть банк, разработавший программу, по которой кредитует медиков под 9,9% годовых, но она будет работать только до октября 2020 года, и при этом срок кредита составляет не 20, а 10 лет. Много ли медиков смогут позволить себе поучаствовать в ней – неизвестно, но тем не менее такая программа все же есть. Также на рынке недвижимости есть застройщики, которые в сотрудничестве с банком предлагают выгодные условия на покупку того, что не всегда пользуется спросом.

— Некоторые банки кредитуют отдельные жилые комплексы по ставке до 10% годовых. Но это кредиты не на весь жилой комплекс, а на несколько квартир. Допустим, застройщику нужно активизировать продажу трехкомнатных квартир. Он подписывает договор с банком, и именно трехкомнатные квартиры продают с таким шикарным предложением. Однокомнатные квартиры, которые все хотят купить, не подпадают под эту программу. Это некий маркетинговый ход, который используют застройщики в оживлении конкретных сегментов своей стройки, — говорит Сергей Логутенко.

Когда начался карантин, часть банков ушла с рынка кредитования. При этом именно государственные банки стали проявлять наименьший интерес к ипотечным займам. Коммерческие банки как выдавали кредиты, так и выдают, отмечают эксперты. Причина – банки не знают, какие субъекты рынка и какие отрасли выживут после эпидемии и карантина, кто сохранит платежеспособность. Поэтому сегодня именно госбанки решили быть более осторожными.

Плата за риск

— Говорить о нереальности процентной ставки в 10% нельзя. Она вполне реальна. Процентная ставка состоит из стоимости денег на рынке плюс процент за риск. Как правило, последний составляет 4-6% — это небольшая плата, потому что ипотечные кредиты обеспечены недвижимостью, — говорит экономический эксперт Михаил Крапивко.

Он отметил, что при покупке нового жилья – риск больше, потому что застройщик не всегда может успеть сдать объект вовремя. Поэтому здесь будет большая плата за риск. Если это кредит под приобретение готовой недвижимости, то уже есть залог в виде квартиры, а потому плата будет меньше. Но если Национальный банк изменит условия резервирования ипотечного кредитного портфеля и сделает его более либеральным, то есть решит поучаствовать в рисках кредиторов, это может подтолкнуть многие финансовые институты к такому кредитованию.

В период экономического кризиса вопрос стабильной платежеспособности населения является очень острым. По прогнозам экспертов, в числе прочих постэпидемиологических изменений упадет стоимость оплаты труда. Рабочая сила подешевеет, потому что увеличилась конкуренция, а рабочих мест стало меньше. Платить за труд так, как платили год назад, работодатели уже вряд ли будут. Поэтому просядет себестоимость и как минимум заморозится стоимость квадратного метра нового жилья. А наибольшее оживление можно будет наблюдать на вторичном рынке, поскольку там рисков меньше.

— Но даже если будет 10% годовых и прочие классные условия кредитования, но работы у людей не будет, они не будут получать стабильной зарплаты – никто кредиты брать не будет и покупать жилье тоже будет некому, потому что кредит – это всегда риск, нужно платить, иначе квартиру заберут, — резюмировал Сергей Логутенко.

Екатерина Викторова

Газета ГОРОЖАНИН