Государство против людей

Под влиянием получателей зарубежных грантов и требования меморандума с МВФ социальная политика в нашей стране становится жадной и бессердечной. История обычной горожанки…

В редакцию «Горожанина» обратилась пенсионерка, заслуженный донор Украины Нина Серафимовна Голуб. Женщина проживает на проспекте Богдана Хмельницкого.

— В 2006 году я оформила субсидию, в 2017 году ее у меня забрали. Объяснили это тем, что у меня в квартире прописана дочка, которая еще в 2000 году уехала жить и работать за границу. В Чехии она живет, у нее там семья — муж, дети, — рассказывает Нина Серафимовна. – Квартира у меня однокомнатная. Крохотная. Но даже ее со своей пенсией и нынешними расценками я вытянуть не могу.

Нине Серафимовне 70 лет. У женщины слабое здоровье. Львиная доля ее пенсии уходит на приобретение дорогостоящих медикаментов, которые необходимо принимать на постоянной основе.

— У меня сердечная недостаточность, с ногами проблема. Я еле-еле с палочкой хожу. Получаю пенсию — и прямиком в аптеку. Дочка содержать меня не может, у нее своя жизнь, а у меня – своя. Выписывать дочку я не буду, так как хочу, чтобы после моей смерти квартира досталась ей. А если выпишу, то есть огромное опасение, что «однушку» мою просто-напросто заберут, — говорит пенсионерка. – Ну а из-за того, что не выписываю, не получаю субсидию. Такой вот замкнутый круг.

В декабре прошлого года Нина Серафимовна обратилась в районное управление соцзащиты с просьбой восстановить ей субсидию, объяснив свое сложное материальное положение.

— Субсидию мне так и не назначили. И ответа, почему не назначили, тоже не дали. Хотя я просила в случае отказа указать статью закона, которая не позволяет мне начислять субсидию, — рассказывает пенсионерка. – Я объясняла в управлении соцзащиты, что дочка не живет в Украине, это же легко проверить. Объясняла, что едва свожу концы с концами. Но никому никакого дела до моих бед-печалей, увы, нет.

В последнее время оплачивать коммунальные услуги Нине Голуб все сложнее и сложнее. Стоимость их увеличивается, а пенсия – нет.

— У меня уже долги есть. Сложно платить за все. Особенно за отопление. Там квитанции с космическими суммами! Месяц отопления однокомнатной квартиры – половина моей пенсии! – возмущается пенсионерка. – Я получаю 3 тысячи гривен. И за эти деньги нужно купить необходимые лекарства, оплатить коммуналку. Их не хватает! А еще же и питаться нужно. Понимаете? И вот как жить?! Как?!

Еще один вопрос, который волнует Нину Серафимовну, касается норм потребления газа.

— Счетчики газовщики нам не установили, хотя включили эту услугу в тариф. Соответственно, за газ мы платим по утвержденным нормам потребления. Почему-то считается, что те, у кого нет горячей воды, нагревают ее на газовой плите, и за этот «дополнительный» газ нужно доплачивать. Но скажите мне, кто сейчас нагревает воду на газовой плите? Никто уже, у всех бойлеры, — говорит пенсионерка. — У меня с 2005 года стоит водонагреватель. Я ни разу за это время не грела воду для купания на газовой плите, но при этом плачу по нормам, что якобы грею. Ну это вообще как, справедливо?

У Нины Серафимовны, по ее словам, накопился долг за газ. Оплачивать она его не планирует.

— Я плачу за газ, но по той норме, которая не учитывает нагрев воды на газовой плите. То есть меньше той, по которой делают мне начисления газовщики. Остальное – не плачу и не буду. Говорят, что когда газовщики установят нам счетчик, то будем платить за реально израсходованный газ, но когда это будет? – задается вопросом пенсионерка. – У нас не страна, а испытательный полигон уже какой-то. Всю жизнь я работала. С 16 лет на производстве и без перерыва до самой пенсии. Не ленилась, не воровала, не обманывала. Донором была. И вот в какой ситуации сейчас оказалась на старости лет. Ни денег, ни здоровья, ни поддержки от государства.

Уровень поддержки государством малоимущих, каковых у нас в стране подавляющее большинство, будет еще меньше. В следующем номере «Горожанина» мы расскажем о том, как в Раде и Кабмине планируют еще больше сократить число получателей субсидий и социальной помощи.

Записала Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН