Геннадий Гуфман: О волшебном будильнике для президента и ящике Пандоры

О волшебном будильнике для президента и ящике Пандоры.
Зеленский всё же открыл ящик Пандоры. Тот самый, из которого по миру разлетелись все беды и несчастья, и только надежда затерялась где-то на самом дне, так её пока и не нашли. Но в буйных событиях последних дней прежде всего важны нюансы.

Гарант Конституции преступил порог допустимого не тогда, когда выполнил требование луцкого террориста, хотя признаюсь, что это очень спорное утверждение. Во многих странах мира с террористами общаются только специально подготовленные спецподразделения силовиков и никаких требований. И в СБУ такое подразделение есть, однако оно в луцкой истории выступало только в качестве фона для бенефиса Авакова и Офиса Президента.
Ну, не нам решать – правильная была выбрана тактика или нет. Мы только можем констатировать, что Луцк автоматически дал старт новой волне террора. Это и захват заложника в Полтаве, которого уже сутки не могут найти в лесопосадке ни кинологи, ни авиация, ни многочисленные отряды полиции. Подхватило печальную эстафету сегодняшнее заказное убийство в Борисполе, где отца расстреляли на глазах 7-летнего сына. Что будет завтра в переполненной нелегальным оружием стране, неведомо никому.

Но я бы хотел обратить ваше внимание на другое. Все последние месяцы в Украине стремительными темпами усиливается политический террор. В «активе» крышуемых властью радикальных националистов избиения активистов оппозиционных партий, поджог офисов нашей «Оппозиционной платформы – За жизнь», нападение на народного депутата фракции ОПЗЖ Волошина. Вчера в Днепре эти подонки напали на агитпалатку нашей партии. Всё вместе это называется политический террор. Но Гарант Конституции, его офис, его монобольшинство в раде, его правоохранители – молчат как сонные рыбы. Ничего не расследуется, никто не наказан, а напавших на народного депутата преступников с молчаливого согласия ОП и ГПУ берет на поруки лично Порошенко!
И, вдруг – состоялся пожар в доме самого главного грантового антикоррупционера Украины Шабунина. Главный он не потому, что показал какие-то супер-результаты в своей «деятельности», а потому, что делит миллиарды грантовых евро и долларов среди антикоррупционеров помельче. И еще потому, что вокруг Шабунина и этого дележа плавно разгорается главный коррупционный скандал года, сами же грантовики озвучивают в адрес погорельца обвинения в коррупции. Кстати говоря, сегодня экспертиза уверенно доложила, что никакого взрыва и никаких следов взрывчатых веществ в дом Шабунина не обнаружилось. Чего случился пожар – будут выяснять.

Но здесь вдруг выясняется, что в Украине есть волшебный будильник, который может разбудить президента – звонок из посольства США. Владимир Александрович немедленно проснулся, опечалился пожаром, высказал свою озабоченность возможным нападением на получателя грантов, выдал президентские указания по спасению грантовиков. Короче говоря, у страны вновь объявился президент. Хорошо ли это?

Смотрите, что получается. Когда нападают на активистов оппозиции, избивают, жгут, угрожают убийством – власть это не волнует, обычные украинцы – это для власти люди второго сорта. Когда же какие-то неприятности случаются с получателями западных грантов, власть просыпается и начинает проявлять чудеса невиданной гиперактивности.
Вот это и есть тот самый ящик Пандоры, который демонстративно и очень наглядно открыл нынешний президент Украины. Он, во-первых, показал свою полную зависимость от звонка из посольства: есть звонок – проснулся, нет звонка – спит. Во-вторых, показал что для него граждане Украины сами по себе не интересны, если за них не вступается Сорос, Госдеп или еврокомиссары. Собственно говоря, именно об этой зависимости Украины от коллективного Запада говорил с трибуны рады наш депутат Волошин, и именно потому власть так ненавидит нашу партию – мы говорим правду.