Фасадопад в Днепре. Исторические дома в центральной части города по-настоящему опасны

Красиво начатая городская программа «реставрации фасадов» утонула в уголовном деле по разбазариванию бюджетных средств, но проблема осталась …

В последние годы все чаще появляются новости о разрушающихся фасадах в Днепре. В основном эта проблема касается исторической части города, где много зданий, которым давно перевалило за 80 и даже за 100 лет.

Так, например, впонедельник слегка обрушилась часть фасада дома №11 по улице Баррикадной. На тротуар, где ежедневно проходит сотни людей, упало несколько кирпичей.

К счастью, ЧП случилось не в прошедшие выходные, когда улица была переполнена народом, пришедшим отпраздновать Новый год по китайскому календарю. А в понедельник улица была практически пустой, поэтому не пострадали ни пешеходы, ни автомобили, которые были припаркованы возле здания.

На выходных городские СМИ сообщали о том, что на улице Андрея Фабра с балкона на втором этаже рухнул на землю огромный кусок штукатурки. Упал он прямо на крыльцо отделения Ощадбанка, которое находится в доме на первом этаже.

Повезло, что когда обвалилась штукатурка, отделение банка не работало. Иначе она обязательно оказалась бы на голове у кого-то из посетителей.

Но самое удивительное в истории то, что фасад этого здания (его официальный адрес — проспект Яворницкого, 83) четыре года назад был подвергнут многомиллионной «реставрации», в ходе которой, судя по актам приемки выполненных работ, были отреставрированы и балконы, и лепнина, и штукатурка. Значит, не зря прокуратура и Нацполиция расследовали эту аферу с «реставрацией».

А с фасада дома на противоположной стороне улицы Андрея Фабра кирпич упал во вторник. То, что он не оказался у кого-то из прохожих на голове, – просто чудо. Этот дом находится в десяти шагах от входа в парк Глобы и в пяти шагах от остановки общественного транспорта.

Мимо дома ежедневно ходят родители с маленькими детьми. Даже представить страшно, что было бы, если б кирпич упал ребенку на голову.

Жители дома сделали фотографии, на которых видно, что на последних этажах здания фасад сильно разрушен. А это значит, что время от времени элементы фасада, в том числе и кирпичи, будут падать на головы прохожим.

Следить за техническим состоянием здания должен его балансодержатель. Если речь идет о жилом доме, то это либо управляющая компания, либо ОСМД. А вот как балансодержатели домов следят за зданиями, в городе, похоже, контролировать некому. Почти 50 миллионов гривен на «реставрацию» фасадов уже потратили, теперь эта тема городской власти практически неинтересна.

Горожанам же можно только посоветовать как можно дальше отходить по тротуару от фасадов исторических зданий в центре города. Зачем вам кирпич на голову?

Газета ГОРОЖАНИН