Евроконь в законе. ВРУ приняла закон «О защите животных» по евростандартам

О том, что новое законодательство изменит в жизни собак, сов, ядовитых змей и сельхозживотных, рассказали зоозащитница Юлия Линская и волонтер Вероника Конькова.

— Закон призывает украинцев соответствовать нормам Европейского союза по части защиты животных от жестокого обращения. Закон достаточно большой. Он защищает права и домашних животных, и беспризорных животных, и диких, и сельскохозяйственных, — рассказывает Юлия Линская. – Введены разные понятия ответственности. Раньше, например, не было разграничения между обычным населением и должностными лицами. Сейчас она появилась. Установлены нормы административной ответственности, которая для должностных лиц усилена.

Правила содержания домашних животных, как утверждают волонтеры, сейчас стали более понятными и строгими.

— К жестокому обращению с животными отнесли такие понятия, как перевозка питомцев в транспорте, оставление питомцев в транспорте, когда температура превышает +25 градусов, натаскивание животных друг на друга. Кроме того, теперь человек понесет наказание за удовлетворение половых потребностей с животным, за пропаганду жестокого обращения с животными. За все эти действия человеку теперь могут ограничить свободу или лишить его свободы, — говорит Линская.

Закон запрещает дарить животных. Как показывает практика, многие подаренные коты и собаки потом оказываются на улице, пополняя армию бездомных животных.

Базам отдыха, отелям, ресторанам и кафе запрещено приобретать и содержать диких и редких животных и птиц.

— Под запретом теперь фотосессии и попрошайничество с животными, — рассказывает Юлия Линская. – Также нас порадовало, что появились нормы обращения с сельскохозяйственными животными. В законе четко прописаны правила их содержания. Ранее ничего подобного не было.

Домашних животных запретили держать на привязи менее 20 метров. Если собака охраняет территорию, то привязь должна быть не короче 10 метров. При этом важно, чтобы у животного был беспрепятственный доступ к воде и еде, а также возможность укрыться от непогоды и жары.

— Украинцам запретили содержать змей, птиц и других животных, которые могут нести угрозу жизни другим людям. Запрещено выгуливать без поводка и намордника потенциально опасных животных, — говорит Юлия.

Есть в законе и то, что зоозащитников не порадовало.

— Есть такая поговорка: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Вот и с этим законом такая же история, — рассказывает волонтер Вероника Конькова. – В статье, которая запрещает содержание хищных животных и птиц, те же дикие птицы перечислены после ядовитых змей. И таким образом, читается это так, что содержать нельзя любых хищных птиц, а не только тех, которые несут угрозу жизни и здоровью человека. Орла, филина, беркута содержать в условиях квартиры нереально. Но по закону теперь нельзя держать дома и мелких хищных птиц. Ушастых сов например. Или маленьких ястребов. Такие птицы часто травмируются и попадают к людям, которые их потом выхаживают. У нас немного частных приютов, которые занимаются реабилитацией хищных птиц и досматривают птиц-инвалидов, которых нельзя вернуть в природу. Поэтому люди, которые берут к себе на содержание мелких хищных птиц, очень важны. Но закон запретил им держать у себя дома птиц, а соответственно, и помогать им.

К слову, выхаживание птиц – проблема для нашей области более чем актуальная.

— Аисты травятся химикатами, которыми фермеры обрабатывают поля. В этом году очень много аистов отравилось, и приюты их выхаживали, — говорит Вероника. – Птицы часто получают травмы во время столкновения с автомобилями, высотными зданиями, линиями электропередач. Еще на реабилитацию попадают птицы, которых эксплуатируют для получения дохода. Мы пару лет назад изъяли у владельца кальянной в Днепре ворона. Птицу держали в подвале, где практически не было освещения. Ворона привязывали за одну ножку и выгуливали по улице Короленко, используя в качестве рекламы заведения.

Ворона забирали в присутствии полиции, сотрудников КП «Зооконтроль» и представителей экоинспекции

— Птицу отвезли в частный реабилитационный центр с диагнозом «рахит». Ворон пробыл там полтора года с такими же птицами, как и он. Потом раззнакомился с дикими воронами, которые живут в окрестности. И только после того как специалисты решили, что ворон может вернуться в природу, его выпустили на волю. Он прекрасно чувствует себя. Нашел себе пару и прилетает вместе с подружкой в приют время от времени, чтобы проведать своих спасителей, — рассказывает Вероника.

Одна из основных радостей зоозащитников связана с запретом регулирования численности беспризорных животных каким-либо другим методом, кроме стерилизации.

— Раньше отравление и использование отравляющих веществ, которыми убивали животных, не были отнесены к жестокому обращению. Теперь отнесены. Еще закон запрещает убивать, душить и топить животных. И это тоже победа. Ведь ни для кого не секрет, что некоторые люди избавляются от нежелательного потомства, бросая новорожденных в воду. Это важные изменения, направленные на борьбу с жестоким обращением с животными в Украине. Надеемся, что нормы закона будут выполняться.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН