Евродепутат Катержина Конечна: «Не понимаю, почему украинский университет становится инструментом давления»

Kateřina Konečná
Европейский парламент, депутат
В Национальный педагогический университет им. М. П. Драгоманова
Виктору Петровичу Андрущенко, Ректору университета
Прага, 10 марта 2021 г.
Открытое письмо

депутат Катержина Конечна
депутат Катержина Конечна


Уважаемый ректор!


Как член Европейского парламента, я с большой тревогой слежу за делом профессора Национального педагогического университета М.П. Драгоманова Евгении БИЛЬЧЕНКО, которая, помимо всего прочего, была отстранена от преподавания при весьма нестандартных обстоятельствах. Поводом для этого была критика принятого нового украинского закона о языке. Я получила информацию, что профессор Бильченко испытывает психологическое и информационное давление, подвергается обвинению в государственной измене и публичной травле, она находится под угрозой физической публичной расправы.

Я совершенно не понимаю, почему ее университет присоединился к этому давлению. Я всегда считала университет местом, открытым для свободных, независимых и демократических дискуссий о принципах взаимного признания. Он не должен быть инструментом господствующей власти.

Все это происходит независимо от профессиональной сферы, где, по доступной мне информации, проф. Бильченко не совершала никаких проступков. Наоборот, ее популярность и опыт были подтверждены петицией студентов, ее работами, в том числе, в образовательной и издательской деятельности, которые высоко ценятся в профессиональном плане.

По данному вопросу я уже обратилась в Посольство Украины в Чешской Республике и намерена обратиться и в другие органы и учреждения — украинские, чешские, а также европейские. Поэтому хотелось бы узнать вашу точку зрения по поводу этого весьма нестандартного случая.


С наилучшими пожеланиями
Ing. Катержина Конечна,
Член Европейского парламента
katerina.konecna @
Источник: https://www.facebook.com/yevzhik/posts/3708010709234012