Экскурсия в прошлое: зачем первый зам главы облсовета с архитекторами ездил в заброшенный «Метеор»

Реакция горожан на фото разрушающегося спортивно-культурного центра, которые выложил в Фейсбук Геннадий Гуфман

На днях Геннадий Гуфман, первый  замглавы Днепропетровского облсовета, и несколько специалистов – архитекторы, проектировщики, представители спортивных федераций – посетили закрытый 8 лет назад Дворец спорта Метеор. Как известно, в этом году процесс реконструкции получил реальный толчок и первые шаги уже сделаны. В частности, на недавней сессии Гуфман сказал об одном  из решений по земле, которое позволит в этом году начать проект реконструкции «Метеора», и в будущем возродить  легенду региона, о которой говорила вся страна.

 «Когда говоришь о реконструкции «Метеора» в кабинете – это важные, но формальные процедуры. Когда ты стоишь здесь, внутри «заброшенного» здания, вспоминая здесь знакомое все из детства – это совсем другое ощущение. Важности. Необходимости возродить. Объединить единомышленников и сделать всё, чтобы здесь вновь воспитывались новые звёзды спорта, культуры, бурлили современные масштабные выставочные процессы бизнеса, науки, разных отраслей», — написал на своей странице в Фейсбуке Геннадий Гуфман.

Вместе со специалистами он посмотрел, как выглядят сейчас помещения дворца спорта. По словам Гуфмана, сейчас в помещении комплекса, можно наблюдать умирание. Умерли Зал гимнастики, малый каток, гримерки. Остановилось время в коридорах и гардеробных, в концертном зале уже чувствуется тлен.

Состояние «Метеора» вызывает сочувствие и ностальгию. Концертный зал выглядит как крытая свалка строительного мусора.  Посреди малого катка возвышаются горы старых кресел с красной обивкой,  металлических профилей, куски штукатурки. В помещении бывшего катка – холодом отдают бетонные стены и пол.  В обветшалом зале хореографии и гимнастики – на стенах редкие уцелевшие зеркала и куски старого поролона.

Пост и фотографии разрушенного дворца спорта на странице Гуфмана вызвали живой отклик людей. В комментариях горожане тоже поделились своими воспоминаниями.

Днепрянка Светлана Тронтьева с теплом вспоминает дни, когда посещала спорткомплекс «Метеор». «Доченька с 3,5 лет занималась здесь фигурным катанием, затем большим теннисом. Сколько концертов мы посетили в Метеоре». В последний раз слушали Хулио Иглесиаса».

Евгений Лаптев хорошо помнит, какие турниры по дзюдо, концерты и выставки проходили в «Метеоре». Говорит, что с радостью снова покатался бы на катке, пострелял в тире.

Яркие и трепетные воспоминания о дворце спорта остались у Инны Манько. Днепрянка рассказала, что ее покойный отец принимал непосредственное участие в постройке дворца. Он был прорабом по работам нулевого цикла. А позже она с родителями ходила в «Метеор» на концерты. 

Помнит, как мальчишкой бегал по стройке, а потом не пропускал ни одного концерта и Василий Волков. Он считает, что огромное здание должно жить и радовать горожан дальше.

Практически жила по воскресеньям на катке «Метеора» Наталья Калантарова. «Я была на всех концертах! По 9 часов проводила на катке каждое воскресенье. В этом культурно-спортивном комплексе организовывали лучшие в городе новогодние елки. И самые вкусные блюда были в ресторане Метеора», – поделилась Наталья.

Горожане верят, что дворец «Метеор» возродится и порадует еще большими возможностями для занятий спортом и танцами, новыми соревнованиями, концертами и выставками.