ДТЭК Днепровские электросети: НКРЭКУ утвердила для компании переход на стимулирующее тарифообразование

18 ноября 2020 года Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила проект решения об установлении тарифов на услуги распределения электроэнергии в 2021 году ДТЭК Днепровские электросети по методике стимулирующего тарифообразования.

В соответствии с новой методикой, объем запланированных инвестиций в улучшение качества электроснабжения ДТЭК Днепровские электросети увеличится на 272 млн грн по сравнению с 2020 годом. Инвестиции в улучшения инфраструктуры электросетей на территории лицензионной деятельности компании (г. Днепр и Днепропетровская область) составят 1,025 млрд грн. Для сравнения, в 2020 году инвестиционная программа компании, сформированная по методике «Затраты+», меньше на 27% и составляет 753 млн грн*.

Запланированные инвестиции будут направлены на улучшение качества электроснабжения в соответствии с плановыми показателями, которые определяет госрегулятор НКРЭКУ: сокращение потерь в электросетях и показателя SAIDI (времени отключения электроэнергии).

Согласно параметрам качества, определённым НКРЭКУ, благодаря внедрению стимулирующего тарифообразования через 13 лет время отсутствия электроэнергии у клиентов должно сократиться с текущих 410 мин/год до 150 мин/год для города и 300 мин/год для сельской местности. 

Одним из важных направлений ДТЭК Днепровские электросети будут проекты по внедрению технологий автоматизации и цифровизации. Они нацелены на то, чтобы в долгосрочной перспективе трансформировать текущую инфраструктуру электрических сетей в Smart Grid, отвечающую потребностям современной экономики и клиентов. Например, уже в 2021 году 43,5 млн грн будет использовано для проектов по развития автоматической системы диспетчерского управления, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать техническое состояние электрооборудования. Благодаря внедрению стимулирующего тарифообразования, будут увеличены объемы модернизации электрооборудования, в сравнении с текущим годом. Это поможет более оперативно реагировать на аварийные ситуации и устранять их для большего количества жителей Днепра и области.

Инвестиции в развитие современных цифровых каналов обслуживания клиентов, как, например, онлайн-портал, чат-бот и мобильное приложение, позволят сделать взаимодействие клиентов с компанией более быстрым, простым и удобным.

*Инвестиционная программа – это утвержденная Регулятором программа работ и затрат на них для обновления, модернизации и строительства инфраструктуры электросетей. Она утверждается ежегодно НКРЭКУ для каждого оператора систем распределения.

В августе 2020 года на замену системе «Затраты+» НКРЭКУ была принята новая методология формирования тарифа на распределение электроэнергии по принципу стимулирующего тарифообразования.  Она позволяет привлекать больший объём инвестиций в инфраструктуру электросетей, что позитивно сказывается на качестве электроснабжения для клиентов.