Добровольная принудиловка: как оценили «прививочный» законопроект № 4142 в Днепре?

Логика: «Закон не запрещает ребенку, у которого нет прививок, получать образование. Закон запрещает ему посещать детские коллективы».

Дискуссии относительно пользы прививок в последнее время стали очень популярными. Причина – законопроект №4142 «О системе общественного здоровья», который предусматривает обязательную вакцинацию детей. Без нее для ребенка закрыт вход в садик, школу, а также учреждения оздоровления и отдыха.

О том, станет ли вакцинация действительно обязательной после принятия законопроекта, рассказали начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Шмалько и адвокат Светлана Торопчина-Агалакова.

— 4 февраля законопроект №4142 был принят в первом чтении. Этот документ предусматривает, что ребенка не будут принимать в садик или школу, если он не привит. Но не все так просто. Далеко не каждый ребенок нормально переносит прививки. Нужно, чтобы медучреждения предоставляли полную информацию относительно вакцины, ее производителя, последствий, исследований, — говорит Торопчина-Агалакова. – Такая информация должна быть полностью открытой. В Украине ведь много случаев, когда после прививки ребенок получал инвалидность. Также у нас много судебных споров о взыскании ущерба с МОЗ в пользу детей, которые пострадали в результате вакцинации. Причем суд признавал, что урон здоровью ребенка нанесла именно вакцина.

По словам Светланы, законопроект предусматривает не только вакцинацию детского населения, но и обязательные прививки от коронавируса среди взрослого населения.

— Не сделав прививку, люди не смогут работать. Тут, на мой взгляд, нужно изучать международный опыт и смотреть, в каких странах это допустимо, а в каких – нет. ВОЗ, насколько я знаю, выступила против принудительной вакцинации от коронавируса. Это нарушение прав человека, и об этом сейчас говорят все адвокаты. Если ребенок потеряет слух после прививки? Ведь, повторюсь, таких случаев очень много, — рассказывает адвокат. – Если у ребенка есть показания, то вакцинировать его нельзя. И я уверена, что родители смогут это аргументированно объяснить в медучреждении. Но с другой стороны, без прививки ребенка не будут принимать в садик или школу.

Прививки прививками, но, согласно статье 53 Конституции, каждый гражданин Украины имеет право на образование. А полное средне образование является обязательным.

— Если ребенка не примут в школу – это ущемление его прав. Если вакцинацию сделают обязательной, то люди начнут массово обращаться в Европейский суд по правам человека, — уверена Торопчина-Агалакова. – Ну а как быть с работой? Выходит, что если ты не делаешь прививку, то сиди дома и умирай с голоду? Так? Это, кстати, тоже нарушение конституционных прав граждан.

Наталья Шмалько убеждена, что прививки нужны. И детям, и взрослым.

— Я считаю, что не нужно путать вакцинацию от коронавируса и рутинную вакцинацию, которая проводится с 50-х годов прошлого века во всем мире. В каждой стране есть свой календарь прививок. И в каждой стране обозначено, какая из прививок является обязательной. Когда мы выезжаем за пределы Украины, страны требуют, чтобы у нас была та ли иная прививка. Ничего нового в этом законопроекте №4142 нет. Он просто укрепляет систему общественного здоровья. И появится единая служба в стране, которая будет регулировать вопросы как эпидемиологической безопасности, так и в целом здоровья населения. Если мы говорим о том, что работа человека связана с обслуживанием других, то тут, считаю, нужна вакцинация. В конце концов, непривитый человек может нанести урон здоровью других людей. Не хочешь прививаться – значит, меняй профессию.

Что касается плановых прививок, то, по словам Шмалько, в области привито 80-95% детского населения.

— По некоторым прививкам у нас привито 99% детей. Все испугались кори, например, и стали прививаться. Непривитый человек – потенциальная опасность для других людей, — говорит Наталья.

По поводу того, что детей, у которых нет прививок, не будут принимать в садики и школы, Шмалько в этом нарушения конституционных прав не видит.

— Закон не запрещает ребенку, у которого нет прививок, получать образование. Он запрещает ему посещать детские коллективы. Но закон «Об образовании» регламентирует разные виды образования — домашнее обучение, дистанционное. Так что возможность выучиться у ребенка будет 100%. Да, никто не говорит, что вакцина – это просто. Нет, это не святая вода. Но если сравнить риск от последствий вакцины и риск от последствий заболеваний, от которых эта вакцина защищает, то преимущество на стороны вакцинации.

Александра Пшеничникова

Газета ГОРОЖАНИН