Днепропетровский университет остался без ректора…

22 года крупнейшим вузом Днепропетровщины руководил Николай Поляков. В понедельник, 21 сентября 2020 года, выдающегося ученого и прекрасного организатора, в одном лице скрупулёзного математика и сомневающегося лирика не стало.

В детстве мечтал стать космонавтом

Родители Коли Полякова Виктор Васильевич и Татьяна Федоровна были врачами — оперирующими хирургами во фронтовых госпиталях Великой Отечественной. О своей войне они рассказали сыну, появившемуся на свет в Днепропетровске в первый послевоенный год.

Этот родительский урок — не щади себя в работе и любое начатое дело доводи до конца – Коля усвоил навсегда. Насколько это важно, будущий ученый понял еще мальчишкой.

— Мама заведовала хирургическим отделением в мужском госпитале, — рассказывал Николай Викторович. — Эта хрупкая женщина делала очень сложные и ответственные операции. Одна встреча мне запомнилась особенно. Когда мы гуляли с мамой в парке, к нам подъехал на дощечке ветеран. Он сказал: «Доктор, вы ампутировали мне ноги, но спасли жизнь. Спасибо вам!»

Но доктором Николай не стал. Как и все мальчишки, он мечтал быть космонавтом или хотя бы летчиком. И кто знает, возможно, если бы тогда он встретился с настоящим покорителем космоса, судьба известного украинского математика сложилась бы иначе. Но в реальности всё было по-другому.

— Так случилось, что практически все лучшие перемены в мою жизнь приносили люди, — вспоминал Николай Поляков. — Личности! Таким был в механическом (сейчас ракетно-космическом. – Авт.) техникуме преподаватель математики Григорий Новиков. Выдающийся педагог! Самые сложные вещи он рассказывал так просто и артистично, что я поверил: математика – наука великих поэтов!

Будущий ректор взял «серебро» по волейболу

В молодости у Николая Полякова было много талантов. Тренер Юрий Ларин увидел в Коле способного волейболиста. И Николай, несмотря на свой отнюдь не волейбольный рост, оправдал тренерские ожидания — стал капитаном волейбольной команды техникума и доигрался до кандидата в мастера спорта. Более того, в далеком 1964-м его команда завоевала «серебро» среди всех техникумов Украины. Студент-волейболист даже попробовал себя в роли тренера, став наставником женской сборной своего учебного заведения.

Ну а руководитель театрального кружка — известный актер Русского драматического театра Борис Малышев — открыл в днепропетровском юноше тонкого лирического актера, способного на любые перевоплощения.

— Борис Николаевич нас, парней, сплотил в театральный кружок, и мы с удовольствием играли на сцене, — рассказывал Николай Поляков. — Между прочим, в нашей группе учились 24 парня и только одна девушка. Так что конкуренция на главную мужскую роль была нешуточной. Но мне везло! Играл двух Евгениев – Онегина и Арбенина, а еще Платона Кречета.

Но какие идеи можно почерпнуть из запутанных отношений Евгения Онегина и Татьяны Лариной? Одни лишь сомнения и иллюзии. То есть сплошной туман и неопределенность. То ли дело математика – наука, не имеющая символов для неясных мыслей. И «чистому искусству» выпускник механического техникума предпочел мехмат Днепропетровского госуниверситета.

Математик писал стихи

Еще в техникуме будущий ректор увлекся поэзией. Понятное дело, не сам по себе. Вдохновил Николая талантливый поэт Виктор Корж.

— Помню, как молодой поэт в армейской гимнастерке пришел в техникум преподавать нам литературу. Все ребята хотели быть на него похожими. И я тоже, даже начал писать стихи. Но увлечение математикой оказалось сильнее, — вспоминал Николай Поляков.

Для математики, впрочем, как утверждал гениальный Давид Гильберт, фантазии требуется куда больше, чем для поэзии. Ну и окончательно увлеченный математикой, Николай эту фантазию-мысль употребил на все сто.

В 1979-м он защитил кандидатскую, а в 1992-м докторскую диссертации. Профессор Поляков одним из первых в Украине начал использовать метод граничных интегральных уравнений для решения нелинейных нестационарных задач механики. Впоследствии несостоявшийся волейболист и драматический актер стал авторитетным ученым в области механики жидкости и газа, возглавил научную школу по аэро- и гидромеханике. Николай Викторович стал обладателем множества наград, званий и регалий. В 2015-м был избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Украины по специальности «Механика», а спустя пять лет решением сессии горсовета Николаю Полякову присвоили звание «Почетный гражданин города Днепропетровска».

Понедельник — для сердечников тяжелый день

В новой должности Николаю Полякову очень пригодились его многочисленные юношеские таланты. В огромном вузе кроме научных кафедр и ученых советов есть и спортивные секции, и творческие коллективы. И много чего еще. Администрировать их – не только управлять, но и понимать и помогать. Кто же может понять ученых лучше самого ученого? Кто лучше осознает проблемы спортсменов, чем в прошлом кандидат в мастера спорта? Кто глубже почувствует тонкую душу творца, чем тот, кто сам играл на сцене Онегина?

На протяжении многих месяцев ректор ДНУ внимательно выслушивал, пытался понять, помочь, поддержать, найти средства. На мой взгляд, способность понимать и сопереживать — и есть главный талант ученого-ректора. Ведь он требует практически круглосуточной работы души.

В предпоследний понедельник сентября Николаю Викторовичу, казалось, предстоял обычный трудовой день. Утром за ним отправили служебную машину. Но…

Говорят, что самый тяжелый день для сердечников – понедельник. Для этой категории людей главное – не дожить до понедельника, а пережить его. У Николая Полякова были проблемы с сердцем, и, к сожалению, минувший понедельник стал для него роковым.

Николай Поляков ушел в вечность не глубоким стариком — всего-то 74! Но он успел многого достичь: стал известным украинским математиком, ректором одного из крупнейших вузов страны, оставил десятки учеников, дождался внуков и даже правнука.

Сергей Тихонов

Газета ГОРОЖАНИН