«Днепропетровскгаз» забрали у Фирташа и отдали АРМА

Всего государство освободило бывшего владельца распределительных сетей от 26 облгазов

Государственное бюро расследований продолжает системную работу по защите национальной безопасности и безопасности критической инфраструктуры. Особое внимание уделяется предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций или сбоев в поставке природного газа.

По ходатайству ГБР судья Печерского суда Киева передал в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем.

Теперь государство будет контролировать поставки потребителям природного газа. Это является важным вопросом национальной безопасности, особенно в условиях российской агрессии.

В июне прошлого года Государственное бюро расследований разоблачило масштабную схему бесплатной передачи Министерством энергетики и угольной промышленности Украины газораспределительных систем в пользование частным операторам. Многолетняя противоправная деятельность нанесла государству ущерб на сумму 1,488 млрд. гривен.