Днепропетровскгаз: Причины отравления угарным газом и как этого избежать?

Статистика свидетельствует, что случаев отравлений становится больше с наступлением холодов и началом отопительного сезона. Чаще всего люди отравляются угарным газом по неосторожности при пользовании приборами печного и газового отопления. Поэтому АО «Днепропетровскгаз» напоминает, что пренебрежение правилами безопасного пользования газовым оборудованием может представлять серьезную угрозу.

Угарный газ – один из наиболее токсичных компонентов продуктов горения. Даже небольшие его концентрации могут вызвать головные боли, слабость и головокружение, а при наличии 0,5% угарного газа в объеме помещения уже через 20 минут человек может потерять сознание и погибнуть.

Почему угарный газ может накапливаться в помещении?

Прежде всего, у него нет запаха и цвета, поэтому его невозможно почувствовать. Он образуется при неполном сгорании газа при недостатке кислорода – то есть, в плохо проветриваемых помещениях. Наибольшая опасность отравиться угарным газом существует в тех помещениях, которые отапливаются автономно природным газом, дровами или углем.

Кроме того, вызвать накопление угарного газа могут засориться дымовые и вентиляционные каналы. Ведь при сгорании природный газ должен выводиться по трубе от газового прибора в ДВК. Если же этого не происходит, угар «оседает» в квартире и накапливается.

Как предотвратить накопление угарного газа в доме?

Важно своевременно производить техническое обслуживание газового оборудования, проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов и производить их прочистку. Выполнять такие работы должны только сертифицированные специалисты. У специалистов АО «Днепропетровскгаз» есть все необходимые документы, они работают с современным специализированным оборудованием и устраняют неисправности любого уровня сложности.

При использовании газовых приборов необходимо обеспечить доступ воздуха в помещение. Не следует использовать газовые плиты или духовки для отопления и оставлять включенными приборы без присмотра.

С помощью легкой полоски бумаги до и во время использования газовых приборов проверяйте тягу в дымовых и вентиляционных каналах. Для этого приложите полоску бумаги к отверстию дымохода или вентканалу. Если полоска держится – тяга есть.

Во избежание несчастных случаев не пользуйтесь устаревшими и неисправными отопительными и водогрейными газовыми приборами, ведь это приводит не только к завышенным объемам потребления газа, но и к снижению уровня безопасности. Устанавливайте специальное оборудование, например, сигнализаторы газа, для обнаружения утечек.

Что нужно делать в случае отравления угарным газом?

  • вызвать скорую помощь;
  • пострадавшего следует немедленно вывести на свежий воздух;
  • освободить пострадавшего от тесной одежды, которая мешает дыханию, расстегнуть воротник и облегчить ремень;
  • на голову и грудь нужно положить холодный компресс;
  • напоить горячим чаем, кофе;
  • при остановке дыхания и кровообращения – сделать сердечно-легочную реанимацию;
  • поднести к ноздрям кусочек ваты, смоченный нашатырным спиртом.

Соблюдайте правила безопасности и берегите себя и своих близких!