ДнепрОГА: В Днепре сделают 125 бесплатных операций по восстановлению роговицы

В Днепропетровской областной клинической офтальмологической больнице делают бесплатные операции по восстановлению роговицы. На них в 2020 году из областного бюджета выделили 11,2 млн грн. За эти средства проведут около 125 вмешательств, сообщил председатель облгосадминистрации Александр Бондаренко.

«Днепропетровщина – единственная область Украины, которая воплощает программу бесплатного восстановления роговицы. На это в 2020 году из областного бюджета выделили 11,2 млн грн. За эти средства будут оперировать тех, кто имеет тяжелые заболевания и травмы роговицы, в том числе и бойцов АТО/ООС и членов их семей», – рассказал Александр Бондаренко.

Своевременное восстановление роговицы позволяет вернуть зрение, пояснил директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валерий Сердюк.

«В Днепропетровской офтальмологической больнице делают уникальные для Украины операции по восстановлению роговицы. Для этого имеют квалифицированных специалистов и высокотехнологичное оборудование, одно из лучших в мире. В частности, фемтосекундный лазер, – отметил Валерий Сердюк. – Днепровские врачи фактически возвращают к полной трудоспособности людей, которые были слепыми. Поэтому к нам едут со всей страны и даже из-за границы. А благодаря областной программе жители региона имеют исключительную возможность сделать дорогую операцию бесплатно».

Выделенные средства позволят провести около 125 операций, добавила директор Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы Светлана Устименко.

«Где-то в четверти случаев такая операция показана срочно. Например, иногда при тяжелом воспалении роговица может «раствориться» за несколько дней, – отметила Светлана Устименко. – Точность выполнения процедуры с помощью лазера позволяет повысить эффективность приживления и уменьшить количество отторжений, сократить сроки реабилитации».

Операции за областной счет будут делать жителям Днепропетровщины, которые стоят в очереди на имплантацию роговицы. Почти четверть суммы используют на пациентов, которым восстановления роговицы необходимо срочно.