ДнепрОГА цитирует президента Зеленского: «Днепропетровщина может стать местом силы всей Украины»

Экономика, инфраструктура, экология – основные стратегические направления, по которым будет двигаться регион ближайшие семь лет. Стратегию развития области представил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. В презентации принял участие во время рабочей поездки на Днепропетровщину Президент Украины Владимир Зеленский.

«Днепропетровщина – уникальный регион, который имеет большой потенциал и может стать местом силы всей Украины, – сказал Президент Украины Владимир Зеленский. – Наша страна станет сильной только тогда, когда каждый край будет двигаться вперед в своем развитии. Днепропетровская область имеет большое будущее во многих сферах. Ее сильные стороны – горнодобывающая промышленность, металлургия, аграрная и пищевая отрасли. Однако мечтаю, чтобы мой родной край стал космическим мозгом и сердцем не только Украины, но и всей Европы. Тут есть Южмаш, на котором работают специалисты с уникальными знаниями и опытом. Государство всегда их поддержит».

В Стратегии развития обозначили основные преимущества и проблемы региона. А еще – главные инфраструктурные и экологические проекты. Так, в ТОП-5 наиболее перспективных включили: строительство международного аэропорта «Днепр», реконструкцию стадиона «Металлург» в Кривом Роге, модернизацию областной филармонии и создание Офиса евроинтеграции в Днепре, обустройство экопарка в Новомосковском районе.

«Разработали долгосрочный план развития области, в котором учли все ее точки развития. Так, Днепропетровщина – мощный промышленный регион, который дает около 10% ВВП. Поэтому среди самых болезненных проблем – экология. Это направление – в наших приоритетах. – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. – Ставим амбициозные цели, которые будем достигать шаг за шагом. Это и возрождение космической отрасли и памятников культуры, и развитие зеленой металлургии и туризма. Отдельный пункт – обновление магистралей. Дороги – драйвер экономического роста. Они должны быть качественными и безопасными». Реализация обозначенных в Стратегии развития проектов – в течение 2021-2027 годов. Для этого будут привлекаться средства из разных «корзин»: областного, государственного бюджетов, дорожного фонда, различных грантов и так далее.