Депутатские комиссии горсовета рассматривают к сессии «переброску средств» в предвыборном бюджете города

Забрать деньги с водоснабжения Таромского и наведения порядка в парке Глобы ради куража на улице Яворницкого – это вершина предвыборных технологий мэрии Днепра

В четверг состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Меняют бюджет

Сначала депутаты заслушали заместителя директора финансового департамента мэрии Ольгу Черкас, которая рассказал об изменениях бюджета-2020.

— Есть изменения по доходам и расходам. Нам добавили 21,7 миллиона субвенции на образование. Деньги предназначены для закупки компьютерной техники и оборудования для пищеблоков. Их направят департаменту гуманитарной политики, — докладывает Ольга Черкас. – Помимо этого нам удалось сэкономить деньги на питании детей. Почти 50 миллионов в общей сложности. На отоплении город сэкономил, так как отопительный сезон в марте закончили, а не в апреле, как обычно. На содержании «Муниципальной варты» тоже сэкономили немного – 2 миллиона.

В общей сложности город сэкономил 68 миллионов гривен. Их хотят направить в первую очередь департаменту гумполитики и департаменту соцполитики.

— 23 миллиона добавляем на благоустройство парков. Департаменту информационных технологий добавляем 5 миллионов для приобретения компьютерной техники. 7 миллионов получит КП «Городская студия телевидения». Тут и ремонт, и аренда помещения у них, и обслуживание сайта, — говорит Черкас.

Вопросов по изменениям к бюджету у депутатов вообще не возникло, и они поддержали решение.

Аллея вместо водопровода

— Финансирование программы социально-экономического развития увеличивается на 507 миллионов гривен. 478 миллионов из них – это кредитные средства. Остальное – субвенция и переброски, — сказала Ольга Черкас.

Изменения финансирования программы депутатов также не заинтересовали, и они поддержали решение, не обсуждая его.

— Есть изменения в решение сессии, которое касается получения кредита. Город берет 500 миллионов в «Ощадбанке». По предложению департамента благоустройства и инфраструктуры мы с одних объектов снимаем деньги, а на другие добавляем, — говорит Черкас. – Общая сумма перераспределения – 159 миллионов.

Кому повезло, а кому не повезло с этим перераспределением?

70,8 миллиона снимают с реконструкции спортивного комплекса на улице Универсальной. Это тот самый стадион, который строится уже лет пять, а недавно стал фигурантом уголовного дела по расхищению бюджетных миллионов, которое ведет СБУ.

15 миллионов забирают с реконструкции школы №15, в этом году решили ограничиться только разработкой проектно-сметной документации.

66 миллионов снимают с реконструкции третьей очереди многострадального строительства водопровода в Таромском. Жилмассив опять до следующего года останется фактически без воды.

А куда пойдут эти деньги? Что в городе важней, чем водоснабжение горожан?

— 28,9 миллиона перераспределяем на реконструкцию улицы Яворницкого, 68,8 миллиона — на реконструкцию площади Успенской. 40,61 миллиона гривен направляем на капитальный ремонт объектов благоустройства на набережной Победы, 3,2 миллиона – на капитальный ремонт объектов благоустройства на улице Калнышевского, — перечислила Ольга Черкас.

Среди перечня безумных «благоустройств» только 9 миллионов гривен пойдут на действительно полезное дело — реконструкцию школы №106.

— Деньги со строительства стадиона на Универсальной снимаются? – спросил председатель комиссии Руслан Вишневецкий.

— Да, снимаются деньги, — подтвердила Ольга Черкас. – В бюджете заложено 144 миллиона гривен на этот стадион. Сейчас остается 74 миллиона. Это с учетом тех денег, которые сняли.

— Это временно снимают деньги? – занервничал Вишневецкий, который представляет округ, на территории которого как раз находится стадион.

— Пусть представители департамента благоустройства ответят на этот вопрос. Я не знаю, временно это или нет, — ответила Черкас.

— Давайте выясним этот вопрос и потом уже проголосуем, — предложил Вишневецкий.

Оказалось, что деньги с реконструкции стадиона снимают временно.

— Сейчас все 144 миллиона не нужны на этом объекте. Временно их снимают, — успокоил заместитель департамента благоустройства и инфраструктуры Алексей Самилык.

— Следующий вопрос у нас тоже касается решения о привлечении кредитных средств. 478 миллионов город берет в «Альфабанке». Из них 209 миллионов хотят направить на капитальные объекты благоустройства, которые находятся на набережной Победы, на участке от Мерефо-Херсонского моста… — начала Черкас, но Руслан Вишневецкий перебил ее.

— У нас есть у всех перед глазами табличка, о которой вы говорите. Тут перечень из 15-ти объектов. Если будет интересно, коллеги… Думаю, что вы все этот список посмотрели уже. Поэтому давайте голосовать, — предложил Вишневецкий.

Депутаты, не проронив ни слова, проголосовали.

С баланса на баланс

После Ольги Черкас с проектами решений депутатов знакомил Алексей Самилык.

— Два решения касаются определения объектами коммунальной собственности бесхозных сетей водоснабжения. Тут есть список. Одно решение – это сети по Шевченковскому району, второе – по Самарскому. Все сети находятся в частном секторе. Водоканал провел оценку и будет забирать себе на баланс, — сообщил Самилык.

Решения депутаты поддержали.

— Внешние сети водоснабжения город на баланс принимает. Они на улице Василия Жуковского, 21а находятся, — сказал Самилык. – Еще одно решение деревьев касается. Город принимает на баланс зеленые насаждения. Деревья высадили весной текущего года.

— А если жители высадили в Индустриальном районе деревья, то можно их на баланс передать? – спросил Вишневецкий.

— Да. По аналогии с Водоканалом. Нужно провести оценку зеленых насаждений и передать их на баланс, — объяснил Самилык.

Еще одно решение, о котором докладывал Самилык, касалось предоставления разрешения на перевозку с территории полигона захоронения строительных отходов смесей искусственных грунтов, которые необходимы для выполнения ремонта на еабережной Победы в районе домов №102Б и 50.

— Речь идет о смеси объемом 10 тысяч кубометров. Нужно предоставить разрешение на перевозку строительных отходов, — сказал Самилык, не уточнив, кому конкретно предоставляют разрешение депутаты.

Проект решения интереса у депутатов не вызвал, и они молча за него проголосовали. Так же, как и за следующий документ, который теоретически был достоин хоть оного уточняющего вопроса.

— Вносятся изменения в решение №940 от 2018 года «О прекращении предоставления услуг централизованного водоснабжения». Тут имеется в виду прекращение подачи горячей воды Приднепровской ТЭС, — сказал Самилык, обрадовавшись отсутствию уточняющих вопросов со стороны депутатов.

За эти, а также другие проекты решений сессии и исполкома, о которых рассказывал Самилык, депутаты проголосовали без обсуждения.

ЖКХ «на доверии»

После Самилыка с депутатами общался директор департамента жилищного хозяйства Владислав Грицай.

— В программу поддержки ОСМД вносят изменения. Сейчас те ОСМД, которые принимали участие в каких-то программах, не могут принять участия в наших программах. Мы предлагаем изменить этот пункт. И сделать так, чтобы ОСМД, которые принимали участие в какой-то областной программе, могли принять участие и в наших программах тоже. Даже если речь идет о городских программах, — говорит Грицай.

— Неплохое решение, — одобрил Вишневецкий. – Коллеги, давайте голосовать.

После того как депутаты проголосовали «за», Грицай рассказал о планах продления действующей программы реформирования жилищного хозяйства.

— У нас в 2020 году заканчивается срок действия решения. Хотим продлить её еще на 4 года, — заявил Грицай. – По этой программе финансируются все наши основные расходы.

— Это то, о чем вчера говорили? Вы изменили? – спросил Вишневецкий, не конкретизируя для коллег-депутатов, о чем идет речь.

— Да, — ответил Грицай.

— А у меня цифры не поменялись, — говорит Вишневецкий.

— Мы их только вчера поменяли и тут же перезалили на сайт. К сессии уже проект решения в новом виде придет, — объяснил Грицай.

— Давайте когда увидим окончательную версию, тогда и проголосуем, — предложил Вишневецкий. – Хотя… Давайте проголосуем. Вопрос там технический. Думаю, что Владислав Викторович поправил цифры. Оснований не доверять у меня нет. Но перед тем как подписывать решение, я цифры проверю. Голосуем.

Еще одно решение, о котором докладывал Грицай, касалось списания с коммунального баланса многоквартирного дома на ул. Коцюбинского, 10, напротив ТРЦ «Мост-Сити». По словам Грицая, квартиры в доме выкупила частная компания, которая и попросила списать дом с баланса ЖРЭП.

— Также даем разрешение на передачу пластиковых мусорных контейнеров с баланса КП «Жилсервис-2» и КП «ЖХ Самарского района» на баланс КП «Жилсервис-5», — сообщил Грицай. – И еще технику с баланса «Жилсервис-2» и «ЖХ Самарского района» передают на баланс «Жилсервис-5».

Не поинтересовавшись необходимостью передачи с баланса одних КП на баланс другого мусорных баков и техники, депутаты проголосовали за решение. А ведь речь идет, скорее всего, о том, что в городе опять без всяких конкурсов поменяется исполнитель услуги по вывозу ТБО.

Ворота в законе

— У нас утверждение новой целевой программы, — заявила директор департамента с затейливым названием «инновационного развития» Юлия Павлюк. — Есть программа «Бюджет участия» на 2015-2020 годы, которая в этом году заканчивается. Нужна такая же, но новая. Никаких изменений нет, просто продлеваем срок действия программы. Сумма финансирования программы остается такой же самой.

Не задав докладчице ни единого вопроса, депутаты поддержали проект решения.

— У меня решение, касающееся принятия на баланс города ограждения с воротами на улице Романа Шухевича, 47-49, — говорит начальник инспекции по вопросам благоустройства Руслан Мороз. — Еще одно решение касается передачи на баланс города ограждения на улице Богдана Хмельницкого, 110. Это горожане оградили свои дворы заборами, и чтобы они стали законными, нужно вот решение принять. Мы решили, что будем передавать ограждения на баланс коммунальных управляющих компаний. В обоих случаях — это КП «Жилсервис-2».

Решение депутаты поддержали. И никто из них даже и не вспомнил, что не так уж и давно «Жилсервис-2» был лишен права обслуживать жилой фонд, эти его функции были переданы другой частной компании, а само КП готовится к ликвидации.

— Есть исполкомовское решение на предоставление разрешения установки ограждения на улице Европейской, 13-13а. Это какое-то письмо к депутатам городского совета было. Жители собрали подписи, чтобы поставили ворота. И вот исполком дает разрешение на установку ограждения. Когда ворота установят, мы их тоже передадим на баланс управляющей компании, — сказал Мороз.

И это решение депутаты поддержали.

— У нас решение касается определения балансодержателя для ряда мемориальных досок. В решении речь идет о четырех мемориальных досках. Их передают на баланс коммунхозов тех райсоветов, на территории которых они находятся, — сообщил начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Евгений Хорошилов.

Не задав ни одного вопроса, депутаты проголосовали за решение. Вероятно, забыв, что с этой осени районные советы в нашем городе решением тех же самых депутатов будут ликвидированы.

Тупик Акуевой

— Есть решение о топонимическом наследии. Это список из 63-х улиц и переулков, которым мы хотим сохранить исторические названия. Некоторые названия существуют с XIX века. Некоторым вернули исторические названия в 2015 году. Есть предложение, чтобы эти улицы не трогали вообще. Не переименовывали их больше, — говорит сотрудница ГлавАПУ Светлана Гладкая.

— Мы — за, — согласился Руслан Вишневецкий.

— А еще у нас решение, связанное с переименованием существующих топонимов в честь погибших участников АТО. Дело в том, что к нам на комиссию приходит много людей с просьбой переименовать ту или иную улицу в честь участника АТО. Мы решили, что всех рассматривать просто не можем. Просто улиц физически не хватит, чтобы переименовать их в честь бойцов. Поэтому предлагаем поставить условия, в соответствии с которыми сможем переименовывать. Одно из них — чтобы участник АТО, в честь которого называют улицу, имел какие-то определенные государственные награды, — говорит Гладкая.

— Давайте поддержим, — предложил Вишневецкий.

После депутаты проголосовали за проект решения о присвоении новому тупику в АНД районе имени Амины Акуевой.

— Этот вопрос рассматривается с 2018 года. Сначала хотели переименовать в Акуеву одну из дублирующих улиц Тополинных. Но были общественные слушания, и люди не захотели. Предложили тогда назвать этим именем новую улицу в АНД районе, — сказала Светлана Гладкая. – Вот как раз и называем.

Еще депутаты проголосовали за внесение изменений в программу транспортного комплекса.

— Тут перераспределение средств. Снимаем миллион с ремонта эскалаторов и добавляем на ремонт аккумуляторных батарей. Также есть изменения, касающиеся оборудования остановок общественного транспорта. Там увеличивают финансирование с 13 миллионов до 30, — рассказала сотрудница департамента Наталья Яцкив.

— Предлагаю голосовать, — сказал Вишневецкий, и депутаты проголосовали за решения, не задав докладчице не единого вопроса.

Вот такие у нас в горсовете проходят вдумчивые и плодотворные заседания депутатских комиссий.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН