Человек, которого любили все… Памяти Александра Викторовича Дегтярева

Благодаря Дегтяреву и всему коллективу КБЮ удалось не только сохранить, но и развить ракетно-космическую отрасль Украины

Ушел в вечность генеральный директор знаменитого КБ «Южное» Александр Дегтярев – легендарный ракетчик, на прощание с которым в Днепр прилетел президент Владимир Зеленский.

Провинциальный парень мечтал о космосе

Даже сегодня в Яранске – провинциальном российском городке на юге Кировской области — проживают около 15 тысяч человек. Ну а несколько десятилетий назад это была не просто глухомань, а «образцовая» глухомань, где природа равна самой себе. Здесь можно запросто зачерпнуть консервной банкой воду из местной реки и напиться без опасений подхватить инфекцию, ну а местным воздухом просто невозможно надышаться. Должно быть, в таких местах души дольше остаются юными, а помыслы — светлыми и чистыми.

Именно в Яранск после завершения Великой Отечественной приехали родители Александра Дегтярева – Виктор Александрович и Зинаида Мануиловна. Они встретились и познакомились в Германии, в которой на всю жизнь пропитались немецким педантизмом.

— Бабушка и дедушка были строгими и педантичными. Любили дисциплину во всем. Особенно бабушка, — вспоминает внук Максим Дегтярев. -У бабушки вообще был идеальный порядок – в доме, на огороде. Везде! Такая правильная геометрия грядок! И ни одного сорняка. Не единого!

Виктор и Зинаида работали учителями, а Виктор был еще и директором школы, и, конечно же, их неиссякаемую жажду знаний унаследовали сыновья – Виктор и Александр.

— Хотя Яранск и считался провинцией, жили там амбициозные, — констатирует Максим. — После школы многие предпочитали поступать в самые престижные вузы – в Москве, Ленинграде, Казани. Мой дядя поступил в казанский институт, а отец — в ленинградский.

Будущий генеральный директор КБЮ выбрал Ленинградский механический институт. Знаменитый вуз! В нем учились известнейшие космонавты Георгий Гречко и Сергей Крикалев, знаменитые конструкторы Владимир Уткин, Михаил Галась, Михаил Бондарь. Так что у талантливого провинциала были отличные возможности реализовать свои неземные планы. Кстати, в молодости он и сам не возражал слетать в космос.

Любовь может заземлить, а может окрылить

Для любого таланта любовь — большое испытание. Она способна «заземлить» всё, опрокинув самые возвышенные мечты в земной быт. Тут главное — чтобы чувство окрыляло и мотивировало. К счастью, в жизни Александра Дегтярева как раз и случилась такая «правильная» любовь.

— С Сашей мы учились в одном институте, но знакомы не были, — рассказывает супруга Елена Юрьевна. — В 1974-м с подругой пошли в театр, там и познакомились, но потом два года не виделись, даже не вспоминала его. А в сентябре 1976-го на дипломировании снова увиделись. Поболтали и решили встречаться. Я сразу отличилась! На первое свидание на Васильевском острове опоздала почти на два часа. Но Саша дождался. А в марте 1977 года мы расписались. Мне непременно хотелось, чтоб на нашей свадьбе «Чайка» была. А во Дворце бракосочетаний на элитный автомобиль очередь. Пришлось два часа ждать. Но ожидание счастья — тоже ведь счастье!

И это была действительно счастливая семья. Александр получил назначение в Днепропетровск в КБ «Южное». В секретное КБ после окончания института была распределена и Елена. Спустя годы у Дегтяревых родились дети – Саша и Катя. Потом появились внуки.

— Жить с мужем было прочно и надежно, — продолжает рассказ Елена Дегтярева. — Он всегда не отговаривался, а делал. Ездил в стройотряды, строил дома. Зарабатывал. Даже на наш медовый месяц Саша уехал в Кринички строить магазин. Всегда был в процессе. Работал на результат. И при этом был чужд сибаритства. К примеру, любил самую простую еду. Говорил: «Что может быть вкуснее картошки в мундире с селедкой!» Ну а я чем могла поддерживала его в работе.

Возможно, такую жизнь можно назвать сказкой. Не зря же в мобильном телефоне супруга Елена была подписана, точно сказочная героиня: Алёнушка. А он у неё — как «самый лучший».

Человек исключительной ответственности

Конечно, Александр Викторович, как и всякий любящий отец, стремился жить интересами детей и выполнять их просьбы. Иногда и самые необычные.

— Всегда чувствовала себя любимой и важной, — вспоминает Катя Дегтярева. — Когда была маленькой, писала папе заказы, что мне привезти. Однажды он уезжал в длительную командировку, и мы с братом Максимом писали отцу записки-поручения. Помню, в моем послании было много пунктов: карандаши, красивый блокнот, шоколадка… А в конце написала так: «Что угодно, но больше, чем Максиму!»

Но самое удивительное, что таким же чутким и предупредительным Александр Викторович оставался и по отношению к другим людям. Порой совершенно посторонним.

— Как-то ограбили папиного соседа по гаражу, и он позвонил отцу. Так отец всё компенсировал. Сказал: «Сейчас ему это важнее», — отмечает дочь.

Ну а что делать, когда в беде оказывается не один и не два, а сотни, тысячи людей? Да что там тысячи — миллионы! Такая беда-кризис накрыла Украину в 1991-м, когда, казалось бы, нерушимый Советский Союз вдруг взял и разрушился. Встроенное в военно-промышленную сферу СССР знаменитое КБ оказалось невостребованным.

— Скажу честно, что вообще жить с мужчиной-руководителем непросто, — рассказывает Елена Юрьевна. — Александр Викторович остро переживал кризисную ситуацию. Был погружен в неё с головой. Мой муж был человеком исключительной ответственности. Он мог на второй день после операции, со свежими швами взять чемодан и уехать в командировку. А тут такое! Я видела, как Саша мучительно переживает создавшиеся положение. Ведь он в ответе за 5-тысячный коллектив!

И Александр Дегтярев сделал всё возможное, чтобы возглавляемое им КБ «Южное» стало успешным уже в новейшей истории Украины.

Прощались со слезами на глазах

Александру Викторовичу удалось почти невозможное – превратить «закрытое» предприятие, работавшее исключительно на советский ВПК, в преуспевающую структуру, сотрудничающую со всем миром.

— При СССР КБ «Южное» выполняло только внутренние государственные заказы. Потом всё рухнуло, — рассказывает главный конструктор, начальник конструкторского бюро по системному проектированию ракет и ракетных комплексов Максим Дегтярев. — Пришлось искать пути выживания. Отец предложил на тот момент генеральному директору КБЮ Станиславу Конюхову создать службу внешнеэкономической деятельности. Станислав Николаевич согласился, и Александр Дегтярев возглавил эту службу, которая стала искать заказы по всему миру. Сегодня 95-97% загрузки КБ «Южное» — иностранные коммерческие заказы. Это тенденция последних 20 лет. При этом КБ — прибыльная организация. Мы работаем по всему миру: США, Европа, Азия, Бразилия. Это не только масштабные проекты, такие как «Морской старт» и «Антарес», но и локальные технические заказы, о которых знают только специалисты. Считаю, что благодаря отцу и всему коллективу КБЮ удалось не только сохранить, но и развить ракетно-космическую отрасль Украины. А это более 120 предприятий по всей стране! Но тут пришла пандемия, и международная деятельность по объективным причинам сократилась до минимума. Мы вынуждены были перейти на 3-дневку и на дистанционный режим работы. Но 2/3 зарплаты нашим сотрудникам платим. Для Александра Викторовича это стало тяжелым испытанием.

По мнению родных, эти испытания приблизили трагедию.

— Он умер от сердечной недостаточности. Так написано в медицинских документах, — констатирует жена генерального директора КБЮ Елена Юрьевна. — В последнее время Саша много болел. У него был тяжелый диабет. Коронавирус не подтвердился. Только за этот год у мужа было три пневмонии. На фоне последней возникли осложнения с сердцем. Но худшего ничего не предвещало. Врачи говорили о переводе в терапию.

Сердце легендарного ракетчика остановилось 24 ноября между часом и двумя ночи.

— В ночь с понедельника на вторник мы все вдруг проснулись в три часа, — вспоминает дочь, — я, мама, жена дяди Вити (брата Александра Дегтярева. – Авт.). Сам Виктор Викторович умер в августе — также от осложнений на сердце. И вот теперь отец.

Проститься со знаменитым ракетчиком прилетел президент Владимир Зеленский.

— Владимир Александрович очень тепло высказался о моём отце. Просто-таки ощутила волну искренности. Меня она согрела, — отметила Катя Дегтярева.

В прошлую пятницу глава государства подписал Указ о присвоении генеральному директору КБ «Южное» Александру Дегтяреву звания Героя Украины. Но настоящим Героем легендарный днепрянин стал давным-давно. Не только для родных и близких, но и для тысяч коллег, многие из которых провожали Самого Лучшего ракетчика со слезами на глазах.

Сергей Тихонов

Газета ГОРОЖАНИН