Чего бояться? Какие правила чаще всего нарушают водители моторных лодок и катеров в Днепре

Мы привыкли обсуждать многочисленные дорожно-транспортные аварии с участием автомобилей. Однако лодки на реке являются таким же транспортным средством, и на их вождение распространяются многочисленные правила и запреты.

Одним из самых распространенных нарушений на воде является движение плавсредств в местах, где это запрещено, а также пребывание водителей мощных катеров в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так, на минувших выходных в акватории Днепра выявлены три таких нарушителя – все они были подшофе.

— Отделением полиции в речном порту «Амур-Гавань» с начала открытия навигации на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия касательно выявления и предупреждения нарушений правил судоходства. Чаще всего люди даже не знают, что они заехали в запрещенную зону, — говорит заместитель начальника отдела полиции речного порта Днепра Владимир Козуб.

В Днепре запрещено плавать от причала №7 до Монастырского острова по правой стороне реки (по течению), а в гребной канал напротив Победы разрешается заходить только тем судам, которые имеют там стоянку.

Правила требуют, чтобы у пляжей и мест отдыха на берегу рек катера снижали скорость, а их рулевые должны следить за тем, чтобы не зацепить купающегося в водоеме человека. Увы, соблюдают эти требования не все, а результатом такого пренебрежения становится гибель людей.

Днем 28 июня на реке Самара, в районе улицы Рыбальской села Новоселовка Новомосковского района произошло смертельное ДТП на воде. 38-летний мужчина ходил по Самаре на старенькой моторной лодке «Южанка» и нарушил правила управления водным транспортом. В результате он совершил наезд на 51-летнюю женщину, которая купалась в реке. Отдыхающая получила значительные травмы, от которых скончалась на месте.

Очевидцы вызвали медиков и полицию. Сведения об этом ЧП внесены в ЕРДР по части 1 статьи 291 АКУ (Нарушение действующих на транспорте правил).

— Если водитель плавсредства грубо нарушает правила и создает опасность для отдыхающих на берегу реки – необходимо сразу позвонить в полицию. Прибудет наряд и будет с ним разбираться. Помимо этого, на воде постоянно есть катера с инспекторами водной полиции — они контролируют акваторию реки. Сегодня нарушителей правил немного, водители моторных плавсредств видят, что постоянно работает водный патруль, что работает полиция, и потому стараются не нарушать, — сказал Владимир Козуб.

Помимо патрулирования реки, водная также проверяет работу всех плавсредств, которые перевозят людей, — легально ли они работают и есть ли на их борту все необходимое. Правда, делается это всего раз в году – перед началом сезона навигации маломерных судов.

— Перед началом сезона все субъекты, предоставляющие услуги по перевозке граждан, проходят осмотр. На борту должны быть спасательные жилеты и круги, — подчеркнул Владимир Козуб.

Газета ГОРОЖАНИН