Быстрые и экономные рецепты — как в перерывах между сиренами приготовить еду

Быстрая ячневая каша

Берем: 1 стакан мелкой ячневой крупы, 2 стакана воды, соль, перец, растительное или сливочное масло по вкусу.

Ячневую крупу поджарьте на сухой чугунной сковороде или в чугунной кастрюльке – это важно, потому что такая посуда долго сохраняет тепло. При этом крупу нужно постоянно помешивать.

Пока крупа жарится, доведите воду до кипения.

Когда крупа приобретет аромат и слегка потемнеет, снимите ее с огня, залейте кипятком, посолите, поперчите по вкусу, закройте плотно крышкой и оставьте настаиваться на 20-30 минут. Теперь каша будет готовиться без вашего участия. Когда крупа распарится, добавьте по вкусу сливочное или любое растительное масло.

Такая каша получается рассыпчатой, очень ароматной и вкусной. Она надолго даст вам ощущение сытости.

Каша получится еще вкуснее, если заправить ее поджаркой из лука и моркови.

Если нет чугунной посуды, кашу можно готовить в любой другой, но тогда ее нужно закутать, чтобы крупа распарилась.

Замоченная гречка

Берем: 1 стакан гречки, 2 стакана воды, соль, специи по вкусу.

Гречку перебрать, промыть и залить водой на ночь. Утром останется ее заправить солью, специями по вкусу и доварить в течение пяти минут.

Можно гречку на ночь запарить кипятком, приправив солью, специями и маслом. Тогда утром ее можно не доваривать, она уже будет готова к употреблению, хотя и жестковата.

Картофельный блин

Берем: 400 г картофеля, соль, черный молотый перец по вкусу, 2 ст.л. растительного масла.

Картофель вымыть, очистить и натереть на мелкой терке. Выложить картофельную массу на марлю и отжать картофельный сок в емкость. Отжатый картофель переложить в другую емкость.

Через 10 минут слить картофельный сок, на дне емкости останется картофельный крахмал. К отжатому картофелю добавить полученный крахмал, соль, перец, перемешать.

Разогреть сковороду на среднем огне. Добавить растительное масло. Выложить картофельную смесь и распределить по сковороде. Жарить 5 минут. Перевернуть картофельный блин, добавить растительное масло и жарить еще 5 минут.

Кускус

Эта каша хороша тем, что готовится за 5 минут. Кроме того, пищевые волокна в кускусе благоприятно действуют на работу ЖКТ, крупа повышает уровень гемоглобина в крови, при этом понижая уровень «плохого» холестерина, стимулирует деятельность мозга, улучшает память, а калий в составе кускуса помогает укрепить сердечную мышцу.

Берем: 1 стакана крупы кускус, 2 стакана кипятка, соль, сливочное масло по вкусу.

Заварить кускус кипятком, добавить соль и масло, накрыть крышкой и дать настояться в течение 5 минут. Когда крупа запарится, нужно разрыхлить ее вилкой, чтобы она стала рассыпчатой.

Имейте в виду, что эта крупа очень калорийная, поэтому каша из нее не рекомендуется людям с избыточным весом. Кроме того, кускус стоит употреблять с осторожностью страдающим диабетом.

Газета ГОРОЖАНИН