Большой ремонт? 40% денег, предназначенных «на развитие ЖКХ» в Днепре, съедят аварийные работы

В мэрии рассказали о финансировании мероприятий, предусмотренных программами реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, комплексного благоустройства и реконструкции улиц

— В бюджете города на реализацию двух городских программ в этом году предусмотрено 602 миллиона гривен. Это на 144 миллиона больше, чем в прошлом году, — рассказывает начальник отдела бюджетирования управления финансов мэрии Елена Жеглова. – Главным распорядителем этих денег является департамент жилищного хозяйства.

Половина средств будет направлена на проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах. Речь идет о 342 миллионах гривен. Как их потратят?

— 250,8 миллиона будут направлены на капитальные ремонты кровли почти в 100 жилых многоэтажках. На капитальные ремонты лифтов в 36 подъездах потратят 45,4 миллиона. Ремонт фасадов с утеплением обойдется в 42,6 миллиона, – перечисляет Елена. – Больше всего денег уйдет на утепление фасадов домов №65 и №67 по проспекту Слобожанскому, возле которых ведут работы по благоустройству сквера. На проведение других ремонтных работ предусмотрено 3,6 миллиона.

На ликвидацию аварийных ситуаций в жилых домах предусмотрено 245 миллионов гривен. То есть почти 40% от общего финансирования пойдет на латание дыр. Эта гигантская сумма указывает на то, что проблем в городских многоэтажках очень много.

— Деньги будут направлены на ликвидацию аварийных ситуаций в сантехнических системах, внутридомовых сетях отопления, водоснабжения и электроснабжения, — говорит Жеглова.

Еще в рамках этих программ проводятся мероприятия по обращению с бездомными животными. На них из городского бюджета выделят 11,3 миллиона гривен. Деньги получит КП «Зооконтроль» на отлов, стерилизацию и вакцинацию собак.

— Также в этом году в бюджете для Зооконтроля предусмотрено 4 миллиона на приобретение передвижного стерилизационного центра с полной комплектацией, — говорит Елена Жеглова.

В первом полугодии департамент жилищного хозяйства уже получил 107 миллионов гривен на ликвидацию аварийных ситуаций в многоэтажках. 189 миллионов департамент получил на выполнение ремонтов. Среди прочего было профинансировано выполнение ремонтных работ кровли более чем в 80-ти домах. На ремонты лифтов деньги пока не выделялись.

Ольга Фоменко

Газета ГОРОЖАНИН