Библио-хап: взамен 19 закрытых библиотек горожанам предлагают три «эскизных проекта»

В нашем городе невозможно найти ответ на два вопроса: почему городская власть так ненавидит деревья и библиотеки? Первые варварски вырубают, вторые столь же варварски закрывают.

Рекламная пресс-конференция

Впервые на моей памяти усиленный наряд полиции и наёмники из «муниципальной варты» у входа и в коридорах охраняли начальника управкульта Хорошилова от благодарных читателей. Но всё же, несмотря на все кордоны, в зал проник он. Злоумышленник!

— Я Алексей, сотрудник детской библиотеки…

— Почему вы не на рабочем месте?! – перепугался пан Хорошилов и попытался натравить на непрошенного гостя директора-ликвидатора детских библиотек Бардукову: – Юлия Викторовна, почему ваш подчинённый пришёл сюда?!

— Я работаю по совместительству, и сейчас выходной. Потому что у меня вопрос, который касается всех…

— Нет!!!! Вопросы только от журналистов!

Впрочем, вопросы от журналистов о том, сколько денег выделено из городского бюджета на «реформу» библиотек, а сколько – на закупку новых книг, тоже падали камнем в чиновное болото:

— Давайте такие вопросы вы зададите в форме письменного запроса, и мы вам ответим…

Вдвойне смешно, учитывая, что выбивать ответы на запросы из днепровской мэрии журналистам приходится в судебном порядке. Но ответы на устные вопросы у руководителей городской культуры и библиотечного дела вообще не получаются.

— Почему вы представляете концепцию без цифр? – удивляются журналисты.

— Мы говорим о концепции, а не о программе реализации! – находит Евгений Викторович изящный эвфемизм для «не ваше собачье дело».

— Вы показывали проект нового ремонта в 4 филиале на Красном Камне, где есть хроническая проблема с отоплением, в силу сложной конструкции самого здания. Как будет решаться эта проблема?

— Пока что это эскизный проект, — старательно съезжает с темы архитектор и директор профильного КП Яна Куницкая, только что показывавшая красивые картинки под мудрёным названием «библиохаб» —  В дальнейшем будет разработка, что касается проектирования автономного отопления, или реконструкции имеющегося…

— Как в маленькой 6-й детской библиотеке, в которую сейчас загоняются остатки 25-й взрослой, будут одновременно обеспечены режим тишины для взрослых и игровое пространство для детей?

— Когда увижу пространство конкретно этой библиотеки, смогу сказать. Задачи на пальцах не решаются.

«Не ликвидированная» библиотека №21

— Сколько библиотек в городе было, и сколько останется после реформы? – интересуются коллеги.

— Мы получили согласование Минкульта… Это выполнение государственных социальных нормативов обеспеченности населения библиотеками… Ни одна библиотека ещё не ликвидирована, — с честными глазами уверяет Хорошилов.

— То есть я могу сейчас пойти в библиотеку №21 на улице Калиновой, или №32 на Байкальской, и взять книгу? Она открыта, там работают люди? – уточняю я. На помощь завравшемуся шефу приходит директор взрослых библиотек Рита Васильевна Соболь с длинной тирадой о том, что «мы выполняем нормативы обеспеченности населения библиотеками».

— То есть я могу туда прийти и взять книгу? – настаиваю я на прямом ответе.

— Но юридически они ещё не ликвидированы! – находит козырный аргумент Рита Васильевна.

Шах и мат вам, читатели!

Для примера, что после оптимизации в библиотеках тоже есть жизнь, на пресс-конференцию пригласили директора библиотек из соседнего Запорожья. Там тоже далеко не всё гладко, но в отличие от Днепропетровска, в Запорожье библиотеки получили из городского бюджета деньги на 36 000 новых книг, не считая поступлений из Киева и подарков из других источников, а для проезда в отдалившуюся библиотеку дети имеют бесплатный проезд в общественном транспорте. Как вы понимаете, это – не тот позитивный опыт в оптимизации, который спешат перенимать власти нашего города.

Библиотечное сопротивление

Тем временем не понимающие своего библиохабовского счастья граждане собрали несколько сотен подписей к депутатам городского совета, с требованием отцепиться от библиотек. Основные претензии читателей – в нарушении ст. 4 п. 5 Закона об ОТГ, по которой доступность публичных услуг после образования ОТГ не должна снижаться, ст. 6 Закона о библиотечном деле, согласно которому дети имеют право на обслуживание в специализированных детских библиотеках, ст. 13 и 17 Конвенции ООН о правах ребёнка (доступ к информации и культуре), попытка провернуть «оптимизацию» втайне от Национальной детской библиотеки в Киеве и профильного профсоюза работников культуры. Также на труднодоступность оставшихся библиотек жалуются пенсионеры и родители малышей, вынужденные теперь возить детей в соседний район.

— Библиотеки нужно сохранить,  развивать и модернизировать, — убеждена активная читательница Инна Яковенко, ставшая модератором интернет-сообщества «Библиотечное сопротивление Днепра». — Когда школа была «на карантине» некоторые дети, у которых дома нет возможности подключится на онлайн урок, приходили в библиотеку и занимались. Эта кладезь знаний, как написал Рэй Брэдбери „Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно“.

— Департамент гуманитарной политики Днепра решил бороться с пенсионерами, — жалуется Ольга Кузнецова с ул. Новоорловской. — Они ж уже не люди, им не надо читать, общаться… Забирают культурное пространство — библиотеку по ул. Новоорловская, 13. Народ в шоке…

Елизавета Царькова-Галафаст, блогер:

— Я, будучи активной мамочкой двоих детей (4 и 5 класс), не могу пройти мимо этого вопроса. Мои дети уже третий год пасутся в библиотеке. Это их решение, и я, как всегда, только способствую развитию интересов детей. Когда дети были садиковыми, наш дедушка Жора носил им по 5 книг в неделю из центральной и ещё какой-то библиотек.

В среднем моя дочь прочитывает от 8 до 15 разных книг в месяц!… Если бы мы их покупали (бесплатно скачать в основном нельзя), это до 2 000 грн уходило бы только на чтиво дочке. Ага, мы с папашей подсчитывали уже.

И это только дети. А пенсионеры? Тот же дедушка Жора, находясь лет много на пенсии и имея свою приличную домашнюю библиотеку, тоже последние лет 10 (сколько я его знаю) тусит по библиотекам…  В общем, для нашей семьи библиотека — это часть нашей активной жизни и образовательного процесса!.. Идею вы, надеюсь, поймали. Наши библиотеки надо СОХРАНЯТЬ и беречь, а не вот этот вот всё.

Ольга Скуратовская, педагог:

 — Само явление «библиотека» — достояние человечества. Избавляться от них под предлогом малой популярности у общества — поощрять бездуховность, идти на поводу у безвкусия, лишать людей выбора. Особенно безнравственно такое решение в отношении детей. В эпоху «экранной зависимости» должна быть альтернатива, которая поможет детям приобщиться к родовой памяти, хранящейся в книгах, научит их отбирать информацию, ориентироваться в гигантском потоке.

По-моему, наши власти несколько однобоко понимают «оптимизацию». Оптимизировать — значит не только оптимально сократить или перераспределить бюджет, но и способствовать созданию оптимистичного духа в обществе. Дать возможность горожанам, наполняющим налогами городскую казну, получать то, что необходимо для здорового развития их детей.

— Так называемую реорганизацию библиотек, проводимую Днепровским горсоветом, необходимо возвращать в рамки действующего законодательства, методом полного жёсткого прекращения таковых безумств, — считает Александр Дзюба из общественной организации «Европейская общественная инициатива». — О необходимости вмешаться в сложившуюся ситуацию со стороны нашей ГО отправлены обращения к Президенту, к Генеральному Прокурору, СБУ, в Министерство культуры и информационной политики, к депутатам Верховной Рады,  в профильные комитеты облсовета и горсовета, к центральному и региональному руководству политических партий.

Но есть ли на свете сила, которая может остановить некультурные дела в «Культурной столице»?

Григорий Глоба


P.S: «Нет, мы не планируем увольнять сотрудников»

На вопрос о целях «оптимизации» библиотек мэрия нечаянно ответила честно — в первом варианте презентации «библио… ХАПОВ» (который вдогонку письмом слезно попросила не использовать). Цели очень простые — сократить библиотеки и, соответственно, персонал, чтобы не пересматривать общую сумму финансирования всего этого библиотечного дела. На диаграмме «Хочемо» показано значительное сокращение расходов именно на зарплатный фонд, эквивалентное увольнению нескольких десятков сотрудников. Экономия-с…На недоремонте моста экономить не хотелось. На скверах/заборах — не хочется. На рекламе в СМИ — упаси господь даже о таком подумать. А на книгах, библиотеках и библиотекарях — самое оно.



Читайте также:

«Это совковая профессия»: хроники героической борьбы мэрии с библиотекарями

Хрупкие сокровища: Библиотека украинской диаспоры и отдел редких книг страдают от нехватки средств на реставрацию


«Главлит» XXI века по-днепровски

451° по Филатову