Арифметика ржавых труб по-днепровски

Инвестпрограмма горводоканала: миллионы потратим, но чистой воды в квартирах горожан не будет

Лысенко

 «Горожанин» продолжает тему, начатую в прошлом номере. Вице-мэр пообещал «санацию» труб водоводов, но инвестиции в эту самую санацию не заложены.

Практически каждый год коммунальщики поднимают цену на воду. Объясняют это тем, что помимо всего прочего для приготовления питьевой воды им требуется всё более тщательно чистить днепровскую воду. Для этого нужна затягивающая на десятки миллионов реконструкция двух городских водозаборов – Кайдакского и Ломовского. При этом качество воды, которая течет из кранов горожан, к лучшему нее меняется. После очистки вода течет в квартиры абонентов по старым гнилым и ржавым трубам. В мэрии об этом знают.

— На выходе со станции вода соответствует всем нормам качества, но когда попадает в трубопроводы и доходит до абонентов, то происходит так называемое вторичное загрязнение, то есть вопрос в устаревших сетях, — эти слова вице-мэра Михаила Лысенко мы приводили в прошлом номере «Горожанина».

По сути, улучшить качество питьевой воды можно только при помощи системной замены старых труб. И это тоже в мэрии знают и понимают.

— Днепрводоканал разрабатывает программу санации трубопроводов, благодаря которой также будут и меньшие потери воды, — пообещал Лысенко неделю назад.

Все мероприятия, связанные с ремонтами и развитием водопоставляющего хозяйства коммунальщики прописывают в своей инвестиционной программе. И вот на последней сессии горсовета депутаты голосуют за внесение изменений в инвестиционную программу КП «Днепрводоканал» на 2021-2022 годы. Узнав об этом, мы искренне порадовались за то, что у мэрии слова не расходятся с делом. Санация труб — так санация!

Открываем документ. В пояснительной записке говорится, что на балансе КП «Днепрводоканал» находятся два комплекса по подготовке питьевой воды: Кайдакская и Ломовская насосно-фильтровальные станции. Также сообщается, что источником водоснабжения нашего города являются поверхностные воды реки Днепр (а почему «поверхностные»? Ведь забор воды происходит из глубинных слоев. – Ред.), в которую осуществляют сбросы многочисленные предприятия.

Очищают воду коммунальщики в два этапа: сначала отстаивают, а после фильтруют. Для очистки используют реагенты: коагулянты, флокулянты и жидкий хлор. После смешивания с реагентами вода поступает в отстойник, а потом в фильтры. Очищенная вода находится в резервуаре, затем насосами подается в распределительную систему.

Далее в пояснительной записке говорится, что Кайдакская станция, которая обеспечивает водой жилмассивы Парус, Коммунар, Красный Камень и часть домов на левом берегу, эксплуатируется с 1908 года. Ломовская станция эксплуатируется с 1968 года, она обеспечивает питьевой водой левый берег, жилмассивы Игрень и Приднепровск.

Помимо этого, коммунальщики закупают воду у Аульской водозаборной станции, которая поступает жителям Тополя и Сокола, поселков Таромское и Краснополье. Еще Приднепровская ТЭС обеспечивает водой часть домов в Приднепровске, а железная дорога – часть жилмассива Северный.

Вступление хорошее. Но когда дойдет дело до санации труб? Читаем дальше. На реализацию мероприятий, прописанных в инвестпрограмме, в 2021 году предусмотрено 46,2 миллиона гривен. Это собственная прибыль КП «Днепрводоканал». Достаточно много. Как их поделят?

60% от этих миллионов потратят на «мероприятия, направленные на повышение качества услуг водоснабжения и водоотведения». 35% пойдут на «мероприятия направленные на экологическую безопасность и охрану окружающей среды». Какие мероприятия?

Изначально планировалось привести в порядок Ломовскую насосно-фильтровальную станцию. На это запланировали 28 миллионов. На 2 миллиона хотели приобрести запорную арматуру. Реконструкция первичного отстойника №5 третьей очереди строительства на ЛСА должна была обойтись в 16,2 миллиона.

Но планы у коммунальщиков изменились. В пояснительной записке говорится, что в 2020 году в соответствии с инвестиционной программой Днепрводоканал выполнял капремонт фильтров 1961 года строительства на Кайдакской станции, а также реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения на насосной станции водоотведения №69. Общая сумма выполненных работ составляет более 47 миллионов.

Денег у коммунальщиков не хватило, и работы они не закончили. Именно потому в инвестпрограмму 2021 года внесли изменения.

Почти всю сумму — 45,6 миллиона — решили направить на капитальный ремонт 8 фильтров Кайдакской станции. На оставшиеся деньги планируют реконструкцию насосной станции водоотведения №69.

А как же старые трубы? Кто и когда ими займется? Получается, что пока никто. Обещанная Михаилом Лысенко «санация» труб в текущем году даже не начнется. И 46 миллионов потраченных гривен никак не скажутся на качестве питьевой воды в кранах горожан.

Александра Пшеничникова

Газета ГОРОЖАНИН