Андрей Головачев: За время карантина я похудел на 27 кг и сейчас вешу 90 кг при росте 182 см. и продолжаю худеть. Как?

Как мне это удалось?

Возможно это все следствие переживаний и боязни заболеть? Я сел на диету или стал усиленно заниматься спортом в домашних условиях? Отнюдь нет. Все дело в том , что я большой любитель шахмат и после введения карантина я стал усиленно, по несколько часов в сутки , до боли в висках играть в шахматы и…. быстро похудел.

Казалось бы парадокс! Разве может сидячая игра в шахматы приводить к потере веса?! Может и очень эффективно! Действительно, самые худые в мире спортсмены -это шахматисты. На фото -лучшие шахматисты мира во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсоном ( Норвегия). Ни у кого нет ни одного кг лишнего веса, несмотря на того, что они ежедневно часами проводят время за шахматной доской и ведут сидячий образ жизни. Почему?

Ответ заключается в интенсивной работе головного мозга, который как известно, занимает лишь 2% от веса тела , а расходует до 25% всей потребленной энергии. Когда человек включает мозг, то начинает быстро терять вес.

Итак, совет: хотите похудеть — заставляйте мозг думать. Но это нелегко. Точнее, это довольно трудно. Среднестатистический человек в сутки думает не более 10-15 мин. На большее у него, просто не хватает энергии. В течении дня люди живут , как бы на автопилоте, не включая мыслительную деятельность.

Попробуйте поскладывать в уме двузначные числа и через 5 минут вы начнете зевать от усталости — вам не будет хватать энергии. Через 10 минут вы отключитесь от усталости.

Шахматисты играют партию по 5-6 часов и напряженно думают. Некоторые теряют по 2-3 кг за партию , если » цена вопроса» очень велика. Справа на фото — второй шахматист мира Фабиано Каруана ( США) Говорят он всячески пытается набрать вес, но турнирная борьба все поглощает. Так что хотите похудеть- играйте в шахматы, займитесь программированием или любой иной интеллектуальной деятельностью. Создатели Google, FB Apple и т.д. — все очень стройные люди.

На худой конец, просто считайте в уме по 20-30 минут в день. Будете стройными и подтянутыми.

И да. Как руководитель я почти никогда не принимаю на работу людей с явно лишним весом на должности , которые требуют умения мыслить: маркетинг, финансы, логистика. Я понимаю , что с большой вероятностью они не способны длительно и эффективно мыслить. Полных людей я принимаю только на должности, которые не требуют умственных напряжений и требуют лишь исполнения механических , однообразных, рутинных операций.

Как похудетьЗа время карантина я похудел на 27 кг и сейчас вешу 90 кг при росте 182 см. и продолжаю худетьКак мне…

Gepostet von Головачев Андрей am Freitag, 28. August 2020