Андрей Головачев: В обществе созрел устойчивый запрос на нового барабанщика!

Про политическое предпринимательство
Как во всяком неофеодальном обществе , в Украине нет и не может быть в принципе никаких политических партий. Партии могут появиться только в парламентской демократии, где достигнуты верховенство права, равенство всех перед законом, разделение властей , независимый суд, свободная пресса и т.д. Для Украины все это вещи , недостижимые на протяжении, как минимум , 2-3 поколений. Вместо политических партий феодальные кланы в Украине создают симюлякры партий — временные политические проекты под конкретные выборы.
Цель таких проектов обеспечить доступ к бюджетным средствам и предоставление преференций для участников проекта. По другому такую деятельность можно назвать политическим предпринимательством. Первая лига политических предпринимателей включает в себя Ахметова, Левочкина, Коломойского, Порошенко, Медведчука, условного Сороса, Пинчука .
ВрЕменность политического проекта означает , что он живет по законам обычного жизненного цикла,- от рождения до смерти ,- и состоит из следующих типовых фаз:1. Задумка проекта , обеспечение финансирования и назначение барабанщиков.
Справка: Барабанщик — это публичное лицо проекта. Это высокооплачиваемый актер , нанятый олигархами, который будет коммуницировать с массами, изображая идейность , бескомпромиссность и приверженность заявленным лозунгам. Примеры проектных барабанщиков: Ляшко, Рабинович, Мураев, Луценко, Вакарчук, Богословская, Кужель, Семенченко, Корбан, Яценюк,, Королевская, Добкин, Вакарчук и т.д. Самым ярким примером такого барабанщика является, разумеется, Зеленский. А сейчас ему на смену готовят новые проекты , а на роль барабанщиков тестируют Разумкова, Спивака, Чаплыгу, Притулу, Сенцова , Волошина и т.д.

  1. Работа с массами или оболваниваниеЭто методы раскрутки проекта, которые культивируют примитивный популизм, квасной патриотизм , национализм, махровую демагогию , массированную рекламу, обман и прямой подкуп избирателей ( » лохОв» на языке украинских «политтехнологов» )
  2. Приход к власти или коммерчески выгодной оппозиции
  3. Быстрое обогащение всех участников проекта
  4. Первое облажание
    Справка: Облажание -это серьезный коррупционный скандал или циничное нарушение моральных норм , которые «партия» не смогла замять и которые привели к серьезному падению доверия избирателей ( лохОв)
  5. Второе облажание
  6. Окончательное облажание.
    В этой фазе рейтинги барабанщиков устойчиво находятся на отметке не более 7-10% и перезапустить их уже не представляется возможным. Проект закрывается и клан приступает к поиску новых баранбанщиков под новый проект..
    Такой цикл прожили все относительно успешные политические проекты во главе со своими барабанщиками: Народный рух, СДПУ(О) Медведчука, НДПУ Пустовойтенко, » Наша Украина » Ющенко, Реформы и Порядок Пинзеныка,» Регионы Украины» Януковича,» Свобода» Тягныбока, КПУ Симоненко, Удар Кличко , ОПЗЖ и др.
    Сейчас «Слуга народа » находится в фазе между вторым и окончательным облажанием. И по этой причине политтехнологи Банковой мучаются вопросом: Или делать радикальный relaunch » партии», или разогнать весь этот сброд к чертям собачьим и в турбо режиме создать новый проект.Могу сразу сказать , что Зеленскому уже ничего не поможет. Его партия это производная от него самого., а он уже политический труп. В обществе созрел устойчивый запрос на нового барабанщика , а сам Зеленский у большинства общества вызывает уже идиосинкразию.
    Революция Достоинства показала полную исчерпанность действующих на тот момент олигархических проектов и создала запрос на новые. А так как Майдан выбросил на поверхность десятки новых амбициозных кандидатов в барабанщики , то кланы были вынуждены приступить к немедленному политическому проектированию. Так появился Народный Фронт, Самопомошь, Радикальная партия, БПП, Правый сектор, ОППО и т.д. Все они пришли к власти на место старых проектов. Обратите внимание , что ни один из этих проектов не выдержал более одного избирательного цикла и все исчезли.
    Для понимания генезиса рождения и смерти рассмотрим как проходили свой жизненный цикл новые проекты 2014г. , наскоро слепленными олигархами в период Революции
    Правый сектор.
    Был абсолютным хитом сезона! Имел хороших спонсоров и неплохие перспективы на право -радикальном фланге, но… быстро стал умирать по двум причинам:- главный барабанщик оказался очень слабым , не умеющим работать с прессой и массами- потеря контроля над рядом членов «партии», которые чрезмерно увлеклись силовым переделом сложившихся зон экономического влияния в ряде регионовПроект мертв и реанимации не подлежит
    Народный фронт
    Проект состоял из двух групп:- бешенные идиоты ( Черновол, Парубий, и др.)- циники ( Яценюк, Пашинский, Турчинов, Аваков и др.) Совершив почти невероятное с помощью профессионального масс- маркетинга и огромного бабла и придя к власти, НФ смог более -менее удовлетворительно продержаться только первые 8 месяцев. Затем циники проекта уже не могли контролировать свои хватательные инстинкты и в течении последующего года быстро произошло первое , второе и окончательное облажание. Уже в середине 2016 г. стало ясно что , проект безнадежен и реанимации не подлежит. Рейтинг всех барабанщиков Проекта не превышал 2-3%.
    Радикальная партия
  • партия фантомТипичная » one man party» , характерная для политически очень неразвитых обществ. Ее лидер Ляшко , пожалуй, самый талантливый барабанщик современной Украины , который смог даже затмить саму ЮВТ. Инвестиции в него дали Ахметову , пожалуй , самую высокую отдачу на вложенный капитал. Ляшко смог очень долго морочить голову плебсу пока его окончательно не раскусили.
    Самопомощь
    Пожалуй самый удачный проект , из числа новоиспеченных. Состоял из двух плохо совместимых групп:-умеренные демократы ( Гопко, Сыроед, Березюк и др.)- авантюристы ( Семенченко, Соболев и др.)Первое облажание произошло после мусорной драмы во Львове-феодальном владении лидера партии Садового. Второе — после авантюрной «деятельности» Семенченко .
    ОППО блок
    Смешная реинкарнация Партии регионов, когда последняя находилась уже на стадии окончательного облажания. Создание и эксплуатация образа Януковича , как народного мученика, незаслуженного свергнутого националистической хунтой, а также катастрофические последствия » деятельности» нынешней власти , позволили ОППО блоку еще кое как болтаться на политической поверхности, но он быстро умер, реанкарнировавшись в ОПЗЖ
    БПП
    Проект быстро слепили за пару месяцев, «под Порошенко». Экзотическая солянка из детишек Сороса ( Лещенко , Найем, Залищук) , перебежчиков из ПР и просто » небедных людей» , оплативших входной билет. Барабанщиками выступили сам Президент и Ю. Луценко, что создавало немалые риски для проекта.Хватательные инстинкты самого Порошенко и его партийных подельников привели к тому что окончательно облажание произошло уже после 8 месяцев после прихода ПАПы к власти. В дальнейшем проект просто доживал свой век и был ликвидирован через 30 минут после проигрыша Порошенко во втором туре.

  • Общие выводы: 1. Система политических проектов в Украине себя исчерпала и закономерно пришла в состояние коллапса, доведя страну до экономической разрухи. проблема заключается в том , что система клановых проектов не позволяет выстроить более или менее стабильную политическую конструкцию и реализовывать какой то более- менее разумный политический курс в ближайшие годы. Украину будет продолжат лихорадить и она будет продолжать отставать от всех европейских стран во всех отношениях.
  • Общество пока еще не созрело политически до понимания необходимости создания полноценных массовых политических партий на классовых принципах, однако, пипл уже набил немало шишек и уже не готов радостно хавать всякую чепуху , как раньше. Как следствие такой ситуации в ближайшие 7-10 лет Украину ждет период небывалой ранее политической нестабильности, которая приведет к еще большим экономическим проблемам. Выходом из положения будет либо уход в авторитаризм путинского типа, либо война , либо глубокая децентрализация политической системы или постепенный переход к демократии.