Андрей Головачев: Почему Тимошенко дала свои голоса за отставку Разумкова?

Многие политологи объяснили этот шаг следующими причинами:

1. Тимошенко получила деньги.

Вполне возможно,- Тимошенко должна кормить своих партийных вассалов, чтобы удерживать контроль над ними,- но это очень слабое объяснение.

2. Зе команда нашла компромат на Тимошенко и принудили ее дать свои голоса.

Фантастическая версия. Тимошенко уже не раз доказала, что она не боится шантажа, не боится тюрьмы и может выкатить против команды Зеленского массу встречного фактажа, причем более серьезного , и завалит прокуратуру заявлениями о тос что Зеленский покрывает коррупцию и даже возглавляет ее. А после оффшорного скандала Зеленский никогда ни рискнёт пойти на обострение отношений с ЮВТ. Себе дороже.

3. Зеленский и Тимошенко договорились о фактической, неоформленной коалиции.

Это, конечно, несерьёзное объяснение. Тимошенко в принципе не способна ни на какие коалиции. Да и вообще понятие коалиция подразумевает главный элемент ее: письменная Программа совместных действий, которую стороны добровольно и публично (!!) согласились выполнять. А у Зеленского и Тимошенко нет никаких программ. Они находятся, впрочем, как и все остальные, во власти просто для зарабатывание денег. Их интересы исключают друг друга и поэтому никакая коалиция невозможна. И тот факт, кстати, что Тимошенко дала голоса за снятие Разумкова, но не даёт голоса Зеленскому на его вице спикеров, как раз и подтверждает , что никакой коалиции нет. Напротив, идёт жёсткая борьба

Так почему же тогда ЮВТ дала голоса за снятие Разумкова?

Тут надо вспомнить предысторию отношений Зеленского Тимошенко, когда она в свое время предложила Зеленскому свою поддержку всех его инициатив в обмен на ряд хлебных мест, куда правоохранителям не будут сдавать свой нос.

Зеленский тогда публично осрамил Тимошенко и даже намекнул, что может подавать на нее в суд за попытку политического договорняка. Звучала это очень эффектно.

Зеленский тогда ещё находился в состоянии эйфории, после своей триумфальной победы и любовался сам собой. Ну, а Тимошенко ответила в том духе, что , мол , подождем, мальчик, немного, сам на коленях приползешь, когда нужны будут голоса.

Так , собственно , оно и случилось! Но все же не даёт объяснения на поставленный вопрос

Ответ следующий.

Тимошенко сознательно помогает Зеленскому выстраивать режим личной власти, помогает превратится ему во второго Януковича.

Зачем? Потому что прекрасно понимает, что в этом случае Зеленский закончит точно также , как и Янукович, а может быть даже и хуже. Для Тимошенко важно не просто убрать выскочку Зеленского, но убрать его с позором, размазать его в говно, в идеале через майдан и запаковать его где -нибудь в Ростове или Тель-Авиве.

Разумков был последним человеком в команде Зеленского, который приносил его имиджу положительные очки . Все остальные члены команды Зеленского это уже отъявленные негодяи. Замена вполне адекватного , интеллигентного не замазанного в скандалах Разумкова на полное ничтожество Стефанишина, это , похоже, уже точка невозврата для Зеленского. Далее он стремительно превращается в дракона. Точнее его превратят, помимо его желания. А именно это и является целью Тимошенко.

Юлей руководит банальная месть. Фактор, который многие политологи, почему то не принимают во внимание. А зря! Месть это одна из самых сильных эмоций, которая управляет поведением человека, особенно у женщин.

И еще : Тимошенко умеет ждать и играть в долгую. Собственно, ничего более она и не умеет.