Алиментов на миллиард! Межрегиональное управления Минюста в Днепре отчиталось за год работы

Уже год, как в Днепре вместо бывшего областного создано и работает Юго-Восточное управление Министерства юстиции

Кроме нашей области межрегиональное управление Минюста курирует еще две – Запорожскую и Кировоградскую. В сферу деятельности управления входит множество вопросов от ведения государственных реестров и проверки того, насколько качественно предоставляются нотариальные услуги населению, до работы исполнительной службы и регистрации общественных организаций и СМИ.

За первый год работы управления было взыскано более полутора миллиардов гривен алиментов, ликвидирована задолженность по заработной плате и введена масса инноваций.

Взыскание и аукцион

— Наше учреждение включает в себя семь управлений в трех областях, 4 отдела, 3 сектора. Все это входит в аппарат нашего управления. Так, по Днепропетровской области в нашу структуру входят 46 отделов исполнительной службы, 36 отделов регистрации актов гражданского состояния, 36 нотариальных контор и один архив, — рассказал руководитель Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции в Днепре Иван Легостаев.

Одним из важнейших направлений сферы деятельности управления он называет работу исполнительной службы. За минувший год работниками службы была закрыта (то есть выполнена) 251 тысяча исполнительных производств, а это порядка 30% от общего количества решений судов и других органов власти по области.

В пользу маленьких жителей региона было взыскано 970 миллионов гривен алиментов, которые нерадивые родители не выплачивали на содержание своих детей. Таким образом, свои законные денежные средства получили более 83 тысяч детей. Всего же по трем областям исполнительной службе удалось взыскать более полутора миллиардов гривен алиментов.

Также ликвидирована задолженность по заработной плате более чем для 10 тысяч жителей Днепропетровщины – суммарно предприятия выплатили своим наемным работникам более 86 миллионов гривен.

— Одно из направлений нашей деятельности, которое касается в том числе и Государственной исполнительной службы, — это прозрачная реализация имущества на аукционе СЕТАМ – там продается движимое и недвижимое имущество должников. За 2020 год от нашего управления там было выставлено порядка 4,5 тысячи лотов, по Днепропетровской области цифра составила 3,5 тысячи. Удалось выручить более 8 миллионов гривен за автомобили и более 22 миллионов за недвижимое имущество, — сказал Иван Легостаев.

Регистрация состояний

По словам Легостаева, в минувшем году услугами загса жители области стали пользоваться меньше – на показатели повлияли карантинные ограничения. Отразилось это и на поступлениях в бюджет – доходы от различных услуг, предоставляемых органами государственной регистрации, уменьшились на 3 миллиона – до 9 миллионов гривен.

— Карантинные ограничения способствовали тому, что люди стали меньше обращаться за некоторыми видами услуг. На помощь им пришли другие сервисы Министерства юстиции. Так, к примеру, услугой «брак за сутки» воспользовались 1336 пар, из которых 588 – это браки с иностранцами. От реализации этой услуги бюджет получил более 2,3 миллиона гривен, — отметил Иван Легостаев.

Во время карантина граждане активно осваивали онлайн-услуги от Министерства юстиции. Так, через интернет региональное управление приняло 7217 заявлений, из которых 1444 — в Днепре. Услугой по выдаче через интернет свидетельств о рождении в роддомах области воспользовалось 4445 молодых родителей.

— В прошлом году было много запросов, связанных с регистрацией общественных формирований. Наше управление выдало более 4,2 тысячи регистрационных документов. Также 31 печатное СМИ было перерегистрировано, — сказал Иван Легостаев.

Он также отметил, что управление старается информировать граждан о своей деятельности и о предоставляемых услугах с помощью своего официального сайта, статей в печатных и интернет-СМИ.

Ирина Иванова

Газета ГОРОЖАНИН