Александр Скубченко: Виновна не бездарная власть, виновны «устаревшие дома»…

Министр Минрегиона Чернышов целую колонку энергоэффективности посвятил. «Агрессия России» и цены на газ вынуждают Украину сокращать потребление газа, пишет. А кто же ещё? Конечно, Россия виновата во всех бедах Украины.
«Сегодня Украина потребляет примерно на 30% больше энергоресурсов, чем другие европейские страны. Виновны в этом устаревший жилищный фонд, неэффективные админздания и энергозатратные коммуникации.» — отмечает министр.
Понимаете? Виновна не бездарная власть, которая не способна сохранить и модернизировать инфраструктуру, виновны — «устаревшие дома» и «энергозатратные здания», которые «понастроили» на Украине ещё российские императоры и коммунисты. И Россия, конечно, виновна в том, что министры Зеленского — бездари.
А что же предлагает министр? Фонд энергоэффективности. Тот фонд, который не работает с момента создания и работать не будет. Так как для реализации его программы жители многоквартирных домов должны (!) собраться, создать ОСББ, принять решение о модернизации дома, аудит/предпроект/проект, взять кредит в банке, выполнить все условия фонда, а потом — Фонд компенсирует часть кредита.
То есть речь — о единицах домов, а не о массовой модернизации. И речь о домах, младше 20 лет, а не о тех, что без капитального ремонта стоят 50 лет и более. А таких в стране — более 70%. В 2020 году кредиты взяли аж 2 (прописью: два) ОСББ. А домов в стране — около 200 тысяч! 2 дома из 30 тысяч ОСББ в год — на 15 тысяч лет программа, если все ОСББ кредиты возьмут. Остальные 150 тысяч домов — в руину, для них программы нет.
А что же для социальной инфраструктуры министр предлагает? ЕС дал немного денег в кредит, которых хватит на 1000 строений. В стране — 110 тысяч таких строений, как раз на 110 лет в таком темпе. Если эти здания не разрушатся сами. То есть кроме пустых заявлений ничего у Зеленского нового не предложили. Тот же бред, что рассказывают нам с 2014 года тупые «реформаторы» майдана.
Недавно Зеленский на весь мир рассказывал, что у него есть «большая программа» массовой энергомодернизации многоквартирных домов. Соврал, как всегда. Нет у него никакой программы. Найдут одно ОСББ, где люди возьмут (!) кредит, показательно проведут модернизацию, и привезут Зеленского для того, чтобы видосик снять.
Будущее страны — руина. Потому Зеленский с олигархами и покупают недвижимость себе в Европе: тут награбят денег, жить — подальше от этой руины. А руину людям оставят.