Абрикосов в этом году мы уже не дождемся, но и черешне не поздоровилось

Нынешнее лето, конечно, уникальное. Почти каждый июньский день и на первой неделе июля — дожди! Повезло слизням, дождевым червям. Но отнюдь не плодовым деревьям. В чем же дело?

В начале июля в южных регионах страны забили тревогу. В Украине фермеры массово уничтожают урожай черешни. Причем происходит это даже в Запорожской области, где действительно черешневый рай. Знаменитая мелитопольская черешня особым спросом пользуется в том числе и на Днепропетровщине. Потому её с удовольствием реализуют на нашей Озерке. Но в 2021-м случился облом.

Самые известные сорта – «Рубиновая ранняя», «Валерий Чкалов», «Мелитопольская черная», «Крупноплодная», «Талисман», «Сказка» оказались ненужными.

«Черешня, которая поспела во второй половине июня, банально оказалась никому не нужна, и никто даже не хочет торговаться», — написал в соцсети глава Запорожской областной организации Аграрного союза Украины Анатолий Тиховод.

Разумеется, проблемы с лакомой ягодой есть и у фермеров Днепропетровщины.

— В этом году в Украине очень много влаги, — рассказывает руководитель фермерского хозяйства «Метеорит» села Спасское Днепровского района Павел Осин. — Никто такого не ожидал, в том числе и черешня. Она стала гнить прямо на ветках. Если снимать такие ягоды, нужна очень быстрая реализация, иначе через 2-3 дня всё испортится. Потому действительно у многих фермеров урожай пропал. Черешня начинала гнить, даже не успев созреть. Для спасения урожая можно было использовать фунгициды. Но между применением химии и потреблением ягод должно пройти определенное время, иначе можно отравить потребителя. У меня пропало около пяти тонн ранней черешни, а потом я руководствовался принципом: сорвал – сразу в розницу! Мне это помогло. Только так можно спасти урожай.

Сегодня на рынке фиксируется существенный разброс качества ягоды и, соответственно, разброс цен. В южных областях на черешню низкого качества оптовые цены могут опускаться и до 15 грн/кг ($0,55/кг). Тем не менее спрос на качественную черешню высокий, а цена доходит до 50 грн/кг ($1,80/кг) в опте. При этом в данном случае речь идет о поздних сортах черешни, которые наименее всего пострадали от дождей.

К сожалению, много черешни пропало. И это не радует! Ведь южная ягодка черешня – и вкусна, и полезна, и просто красавица! Хотя она считается, скорее, лакомством, в черешне немало полезных свойств. Черешня обладает также высоким тонизирующим эффектом, поэтому полезна для сердца и сосудов, а также благотворно влияет на иммунную систему. В ней много антиоксидантов, замедляющих процесс старения, и аротиноидов, благотворно влияющих на кожу, зрение, состояние волос и проводимость нервной системы.

Так что с нервами у нас будут проблемы.

Сергей Тихонов

Газета ГОРОЖАНИН